РЕЗУЛЬТАТ ЭЭГ
№828903 результат ээг
Наталия Муж., 7 лет. Россия спб
17.12.2014 23:41
Пожалуйста помогите разобраться. При таком заключении ЭЭГ можно ребенку посещать бассейн , и имеют ли право от меня требовать справку от эппилептолога .У ребенка диагноз ДЦП смешанная форма судорог и эпилепсии не было.ЭЭГ-диффузия средней степени выраженности прим.органического характера с эпилептиформенной активностью по типу ДЭПД без вторичной синхронизации. Могут ли отказать в посещении бассейна. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Могут, это ответственность.
Время создания: 18 Декабря 2014 23:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 21 Октября 2017 19:40