КАЛЬЦИНАТ В ПРАВОМ ЗРИТЕЛЬНОМ БУГРЕ

№831207 Кальцинат в правом зрительном бугре
Мария Жен., 31 лет. Россия Московская область. г.Королёв
Сыну сейчас 4 месяца. Родился с весом 3820, рост 54 см,с двойным обвитием пуповины, по шкале Апгара 8/9 баллов. Сделали в два месяца узи головного мозга, заключение:расширения передних рогов боковых желудочков(правого 4.7 мм, левого 4.5 мм),две кисты левого сосудистого сплетения 5 и 3 мм, признаки последствий субэпендимального кровоизлияния справа (псевдокисты) в стадии эволюции кровяного сгустка (размер гемотомы 5×5 мм). Были у невролога, дали медотвод от прививок, сказала развитие по возрасту. Мои жалобы тремор подбородка и слегка мраморная кожа. Из лечения только глицин и витамин Д назначили. Сказали сделать повторное узи. В 3.5 месяца мы сделали повторное,заключение: расширения передних рогов боковых желудочков ( правого 4.8 мм, левого 4.3 мм), две кисты левого сосудистого сплетения 4.5 и 3 мм, два кальцината в правом зрительном бугре 4 мм 2 мм, признаков патологических изменений магистральных артерий и вен головного мозга не выявлено. Невролог в наше заключения (про кальцинаты) не поверила и сказала перепроверить у другого специалиста. Ребёнок развивается по возрасту,кушает хорошо , весим сейчас 7200, на грудном вскармливании .Жалобы: на тремор подбородка (уже не так сильно и не так часто), мраморная кожа, стал часто просыпаться ночью. Лечение пока тоже самое. Скажите пожалуйста, опасны ли эти кальцинаты, какие последствия в будущем и грозят ли они в умственном развитии, может такое быть ,что их в два месяца не было ,а в 3.5 месяца появились и лечится ли они?.Нужно ли лечить эти кисты ? И что значит расширения рогов, какие последствия в будущем и лечится ли это? Невролог лечение не назначает, боюсь опоздать с лечением. Заранее спасибо .
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо скорректировать медикаментозные назначения. Указанная Вами симптоматика хорошо лечится массажем и лфк.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выложите сами снимки МРТ-исследования.