ГОЛОВНЫЕ БОЛИ У РЕБЕНКА

№730975 Головные боли у ребенка
Беламерзаева Наталия Николаевна Жен., 33 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте! Моей дочери 3 года. В 1,9 месяца она сильно стукнулась затылочной областью головы об край стола. Сознание не теряла, рвоты не было. Через два месяца стала жаловаться на резкую, но быстро утихающую боль, в области левого уха. Иногда на боль в глазах. Сходили к ЛОРу-диагноз: о.катаральный средний отит, назначили отипакс. Стала меньше жаловаться, но боль не проходила. Через 2 месяца назначили М-Эхо:признаки в.ч. гипертензии не наблюдаются.Незначительное усиление пульсации сигналов. Окулист просмотрел глазное дно, дефектов не выявил. В 2,6 года посетили невропатолога, сказала наблюдать, если боли продолжаться сделать МРТ. Дала разрешение на прививку АКДС. Наблюдала в течении полугода, болей не было. В 3 года сделали прививку АКДС, на 3-ий день незначительно поднялась температура, а на 5-ый уже под 40 и сильные ноющие головные боли в области лба - 2 дня. После боли продолжались, но не такие сильные. Невропатолог назначил М-Эхо:эхографических данных, указывающих на смещение срединных структур гол.мозга, в.ч.гипертензию и гидроцефалию не выявлено. ЭЭГ:в фон.записи выявл. умеренные диффузные изменения БЭА гол.мозга, преобладающие в правом полушарии и признаки легкой дисфункции срединных структур мозга. Специфической активности не обнаружено. Назначил: тенотен детский-1т. 2 р. в день 2 мес.. нейромультевит-1/4т. 2 р. в день 1 мес. и кудесан Q10 по 3 капли 1 р. в день 1 мес. Прививку делать можно. Спустя 2 недели после лечения боль в области лба повторилась. Педиатр не знает давать разрешение на прививку или нет. Вопрос: стоит ли нам проводить МРТ (как наркоз повлияет на нее), продолжать прививку АКДС или нет?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, исследуйте шейный отдел позвоночника ( ренгенограмму в прямой и боковой проекциях, рентгенограмма шейного отдела через рот).
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
+1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!