РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА В 1 ГОД И 5 МЕСЯЦЕВ

№843183 Развитие ребёнка в 1 год и 5 месяцев
Светлана Жен., 26 лет. Россия Пенза
Добрый день! Моей дочке только исполнился 1 год и 5 месяцев, хорошо идёт на контакт, как со взрослыми, так и с детьми, говорит слова «мама, папа, баба, на, гага, мня-мня», различные слоги, целый день разговаривает на своём языке, но из этого ряда слов могу разобрать только отдельные простые слова, слоги, иногда повторяет несложные слова за мной, но потом больше их не говорит, собирает пирамидку, кубики, повторяет за взрослыми различные действия (изображает, что говорит по тлф, подметает, пылесосит), в глаза смотрит, внимание концентрирует, улыбчива, любит гостей, хотя излишне подвижна, листает и рассматривает книжки, любознательна, машет пока, хлопает в ладоши на детских спектаклях. До 1,2 стояли на учёте у невролога, была киста сосудистых сплетений, незначительная дилатация правых камер, проблемы с тонусом, под вопросом была родовая травма шеи (было плановое КС из-за большого веса, 4320), в физическом развитии не отставало, даже опережала сверстников, к году все диагнозы сняли. На данный момент меня волнует, что она по моей просьбе не показывает части тела и простых животных. Например, может с утра мне верно показать, где нос и глаза, а потом по моей просьбе больше в течение дня этого не делает, животных не показывает вообще, спрашиваю, где киса, кто это? Может улыбнуться и погладить картинку и всё, то есть картинки с нужными животными не выбирает, предметы мне приносит, но не по моей просьбе, а по своей инициативе, когда прошу что-то то принести, то мне кажется, что она не понимает меня, хотя отлично знает слова: дай, пойдём, смотри, нельзя. Спрашиваю, где мама, папа - не показывает, хотя ко мне обращается «мама», ходим в школу раннего развития, подбегает ко мне, говорит: мама, папе также говорит папа, но иногда нас путает, может бабу мамой назвать, указательный жест есть, но почему-то левой рукой она показывает указательным пальцем, а правой рукой вытягивает средний палец и им тычет, когда хочет взять предмет, то больше тянет всю руку, реже палец. Меня очень волнует, что она не приносит по просьбе вещи, только по своей инициативе, правда когда прошу её отдать мне это, бежит, даёт в руки, а также волнует, что по просьбе не показывает части тела (крайне редко) и не показывает вообще животных, волнует, что совсем мало говорит членораздельных слов. Когда начинаю её учить чему-то, то сильно злиться, швыряет куклу, на которой показываю части тела. Показывала детскому психологу, проблем не нашла, а меня волнует её речевое развитие и предметно-указательная деятельность, складывается впечатление, что речь понимает крайне избирательно. Я правда начала с ней заниматься с 1,2, до этого мы делали большой акцент на физическом развитии и как-то запустили интеллектуальное развитие. Буду благодарна за совет!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это можно исправить. Обратитесь к психологу, логопеду, неврологу-реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Контроль со стороны очного детского невролога, и работа с квалифицированным семейным психологом/психотерапевтом.