РАСШИФОВКА ЭЭГ ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА

№862421 Расшифовка ЭЭГ головного мозга у ребенка
Ольга Муж., 4 лет. Уфа
У ребенка (4 года)задержка психического развития,гипердинамический с нейросенсорной глухотой.неспокойный.Невролог направил на ЭЭГ головного мозга на 2 часа дневного сна.
заключение:
-замедление основного ритма легкой степени(6,59 Гц)
-умеренные диффузные измененияб.э.а головного мозга ирритативного характера
-физиологические паттерны сна отчетливо выражены
-во время засыпания и сна зарегистрировано низким индексом кратковременное региональное замедление с локализацией в лобных отделах полушарий,билатериално-синхронно
-во время видео-ээг паттерны эпилептиформ.активности,эпилепт.приступов,эпилепт.пристыпы не зарегистрированы.
пожалуйста расшифруйте.все в норме или есть отклонения в развитии?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расшифровка спрятана в предпоследней фразе Вашего вопроса перед словом "пожалуйста".
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!