ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА В РЕЗУЛЬТАТЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ
№879849 Поражение головного мозга в результате внутриутробной инфекции
Евгений Муж., 39 лет. Россия Ангарск
23.10.2015 13:23
Девочка, 1.5 месяца, кома 2 степени, гипоксически-ишемическая энцефалопатия, судорожный синдром, бульбарный синдром, квадрипарез. Внутриутробная гипоксия, дородовое излитие околоплодных вод. Преждевременные оперативные роды на 33 неделе, вес на момент родов - 1770 г. Сделаны все возможные анализы на наличие инфекций - результаты отрицательные. Но наш невролог обратила внимание на то, что в результате проведённого МСКТ после первого месяца жизни обнаружены мелкие кальцинаты в области базальных ядер. По её словам этот факт говорит о том, что во время беременности плод перенёс инфекцию, которую не возможно обнаружить современными методами, в результате чего поврежден мозг и эти повреждения необратимы.
Вопрос: есть ли возможность у современной медицины восстановить клетки мозга? Может быть какими-то альтернативными или нетрадиционными методами?
Может это звучит глупо, но мы готовы попробовать любые методы, чем сидеть и ждать когда она умрёт. Заранее спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Таких возможностей у современной медицины пока нет. Но, пока еще рано делать далеко идущие выводы, мозг ребенка, особенного недоношенного, имеет намного более высокий потенциал, чем у взрослого человека. КТ не дает максимальную информацию, "мелкие кальцинаты в области базальных ядер" - не обязательно признак инфекции, в таком случае, более правильным подумать о проведении МРТ головного мозга.
Время создания: 26 Октября 2015 17:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо выполнить информативное МРТ-исследование.
Время создания: 25 Сентября 2017 09:27