ТИК У РЕБЕНКА

№881956 Тик у ребенка
Ольга Жен., 27 лет. Волгоград
Здравствуйте! у моего сына ровно в 2 года начались тики - он начал моргать часто. Врач назначил пройти ЭЭГ, но не получилось - сын начал кричать, плакать, вырываться и стягивать шапку. Пропили курс пантогам+ магнелис (месяц пили). После этого казалось, что моргать он стал реже, но появилось шевеление носогубным треугольником (после ОРВИ с долго непроходящим насморком), потом еще и плечи начал поднимать ( ну как движение «не знаю», но в любой момент, то есть). Сыну 2 года и 3 месяца. Сейчас все более или менее поутихло, тик появляется только в очень эмоциональных ситуациях. Обратились еще к одному доктору, выписал тенотен, фенибут, нейромультивит. Насколько оправдано медикаментозное лечение тиков такими препаратами? И мне кажется, что от тенотена сын наоборот еще больше возбужден и капризен (ввожу препараты по одному, потому что сын аллергик, до фенибута еще не дошли)
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Тактику лечения надо поменять, если есть побочная симптоматика к препаратам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог при осмотре. Настоятельно советую вам внимательно прочитать вот эту информацию:
Тики
Доброго здоровья!