ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№888243 частые головные боли
наталья Жен., 34 лет. россия таганрог
07.12.2015 19:43
Здравствуйте,ребенку в апреле будет 11 лет два года беспокоят сильные головные боли в области лба и висков, обезболивающие плохо помогают немного становится лучше после теплой ванны. Были много раз у неврологов. Делали ЭЭГ,ЭКГ,Холтер ЭКГ и АД. Врачи сказали есть изменения но не значительные. Сделали МРТ Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения вещества головного мозга не выявлено. Гипертрофия небных миндалин. Гипоплазия правой позвоночной артерии шеи. Назначили стугерон 0,5/3 раза, пикамилон 1т/3 раза глицин 1т\3 раза. Другой врач назначил тералиджен 1т на ночь 1 мес купили но почитав отзывы побоялась давать ребенку. Головные боли не каждый день но частые, часто возвращают домой из школы. Из обезболивающих нурофен и ибуклин цитромон не помогает. При сильных болях даю взрослые.Еще у ребенка сколиоз грудного отдела позвоночника.Что вы поможете нам посоветовать? И правильно ли нас лечат?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо исключить все возможные причины болей.
Время создания: 08 Декабря 2015 22:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Сентября 2017 15:15