ЦЫПОЧКИ

№890888 Цыпочки
Людмила Жен., 25 лет. кемерово
Здравствуйте! Моему сыну 1,1 год. Пошел в 11 месяцев. Недавно стала замечать, что он стал ходить на цыпочках, иногда, чаще ближе к вечеру. В 3 месяцев делали нейросонографию, у нас был диагноз небольшая вентрикулодилатация боковых желудочков,лечения никакого не проводили. повторно делали узи в 7 месяцев, все нормально, допплер сосудов тоже в норме.
В год были на медосмотре у невролога, у него претензий к нам не было. Ребенок развивается нормально для своего возраста ( я так считаю). Бегает, говорит несколько слов, ( мама, папа, дай, баба, деда, киса, кака, пока....) не могли бы вы сказать причину, или нам стоит к специалисту обратится в поликлинику?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Такая ходьба связана с нарушением реципрокности в мышцах антагонистах. Про ходьбу на носочках читайте на моём сайте, там описано с чем связано, как лечить и где.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!