ДЕТИ-БЛИЗНЕЦЫ 3 ГОДА, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ (ПОМОГИТЕ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ)

№914782 Дети-близнецы 3 года, результаты ЭЭГ (помогите по заключению)
Татьяна Муж., 3 лет. РФ Екатеринбург
Добрый день, помогите по результатам ЭЭГ. Наш невролог в отпуске и я не знаю что с моим ребенком. Одному сыну делали раньше, поэтому его результат мне разъяснили. А по второму сыну прошу помочь знающих:
По всем областям головного мозга регистрируется медленноволновая активность 1,9-7,0Гц, амплитудой до 40-60мкВ. Вета активность регистрируется в лобно-височных областях, среднего индекса, амплитудой до 10-15мкВ с наложением миограммы. Альф ритм представлен отдельнми группами волн в теменно-затылочных областях. Зональные различия не выражены.
Гипервентиляция: не выполнялась.
Зарегистрированы заостренные волны в затылочных областях.
Истинной эпилептиформной активности не регистрируется.
Заключение: запись при открытых глазах. Дезорганизованный вариант ЭЭГ. Зарегистрированы заостренные волны в затылочных областях. Истинной эпилептиформной активности не регистрируется.

Заранее спасибо большое!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В чём должна заключатся помощь?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!