ПОМОГИТЕ

№138044 Помогите
siroga Жен., 33 лет. беларусь гомель
Доброго времени суток.
Моей дочери Виктории 9 лет. В три месяца она лежала на диване и смотрела на висевшую СЛЕВА на спинке дивпна игрушку, в комнате был полумрак, рядом сидела мама и тихо со мной разговаривала, внезапно мама очень резко и громко чихнула, Вика дёрнулась и закричала. Она кричала весь вечер и ночь и заснула только подутро. На следующий день утром мы заметили, что её глазки горизонтально двигаються. В год ей поставили диагноз нистагм, амблиопия, расходящееся косоглазие именно ЛЕВОГО глаза. Было много слёз, но время лечит. Девочка развивается нормально, ходит в обычную школу. Но стали замечать, что несовсем внятно говорит, плохо пишет, не может стоять на одной ноге, не может повторить движение в танце, к 9-ти годам не научилась раскачиваться на качели. Обратились к логопеду. Диагноз стёртая форма дизартрии.
Вопрос: (Нистагм может быть причиной всех глазных заболеваний, а причиной нистагма и дизартрии может быть психотравма) Возможно ли, что причиной заболеваний дочки стал сильныйдетский испуг. И возможно ли как-то вылечить эти заболевания.
Спасибо.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемые родители. Это не испуг. Однозначно, что нарушены многие функции мозга - поэтому у вас так много "насобиралось" проблем. Девочку необходимо всесторонне обследовать и тогда уже можно будет выбирать тактику лечения и реабилитации.