УЗИ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
№915500 УЗИ сосудов головы и шеи
Наталья Жен., 2 лет. Россия Ярославль
29.04.2016 19:31
Здравствуйте, нам 2 года и 1 месяц. Не говорит совсем. Невролог назначила узи сосудов головы и шеи. Сегодня сделали, помогите разобраться на сколько все серьезно? До следующего приема невролога, очень долго..
Описание:
Подключенные артерии проходимы, ход типичный. Дифференцировка на слои сохранена.
Проходимость ОСА сохранена с обеих сторон. Внутренние сонные артерии проходимы, в шейном отрезке артерии проходимы, ход справа угловой изгиб градиент 2.0, слева плавный S образный без градиента ЛСК. НСА проходимы. Внутренние яремные вены проходимы, в нижних луковицах расширены, отток нарушен.
Лоцируются средняя мозговая ( СМА), передняя мозговая артерия и задние мозговые артерии скоростные показатели симметричны, повышением дистального сосудистого сопротивления RI 0,65 от возрастной нормы. По вене Розенталя отток нарушен.
Позвоночные артерии в устье проходимы, отхождение типичное, ход артерий типичный. Диаметр артерий составляет справа 3,3мм, слева 3,5мм. Кровоток в череп с обеих сторон с пиковой систолической скоростью в 4-м сегменте справа 89см.с, слева 88см.с ( возрастная норма от 70см.с), индекс резистентности ( RI) справа 0.67, и 0.66 слева ( норма 0.6) По основной артерии мозга пиковая скорость кровотока 90см.с ( в. норма от 90см.с), индекс резистентности (RI) 0.65 (в. норма от 0.6)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Деформации обеих ВСА, справа с умеренной гемодинамической значимостью. Эктазия ВЯВ. Затруднение дистальной перфузии головного мозга на фоне венозного застоя в черепе 2-3 ст. ( не исключается ВЧГ)
За пояснения буду очень благодарна!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пояснения написаны в Вашем "Заключении". Начинайте развивать речь ребёнка.
Время создания: 30 Апреля 2016 08:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 30 Августа 2017 17:35