БЖ УВЕЛИЧИЛИСЬ
№924608 БЖ увеличились
Юлия Жен., 22 лет. Россия Братск
24.06.2016 09:09
Здравствуйте, с сыном в месяц ходили на УЗИ, заключение: дилатация БЖ.
Вот наши результаты:
Смещения срединных структур нет. Рисунок борозд и извилин выражен хорошо. Пульсация мозговых сосудов активная. Ликворные пути проходимы. Эхогенность мозговой ткани нормальная. Межполушарная щель-1,0мм, субарахноидальное по-во-1,0мм, полость прозрачной перегородки-2,0мм, III желудочек-2,0мм. Каудоталамические вырезки прослеживаются. В головке хвостатого ядра гиперэхогенности нет.
Левый боковой желудочек: передний рог-6,0мм, тело-5,0мм, задний рог-13мм, сосудистое сплетение-10мм.
Правый боковой желудочек: передний рог-4,0мм, тело-3,0мм, задний рог-16мм, сосудистое сплетение-14мм.
Контуры БЖ ровные, посторонних образований в полости не выявлено.
Попили месяц Пантогам. Повторное УЗИ в 3,5 месяца показало
Левый боковой желудочек: передний рог-7,0мм, тело-6,0мм, задний рог-17мм, сосудистое сплетение-14мм.
Правый боковой желудочек: передний рог-6,0мм, тело-5,0мм, задний рог-15мм, сосудистое сплетение-13мм.
Развитие по возрасту, окружность головы 42, окружность груди 42
Выписали нам энцефабол, диакарб, аспаркам.
Что значит наше нарастание!? Почему после лечения вдруг динамика стала хуже? Подскажите пожалуйста. Очень переживаю.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 24 Июня 2016 14:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 22 Августа 2017 16:00