УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В 6 МЕС ТРЕБУЕТСЯ РАСШИФРОВКА ДАННЫХ

№935310 УЗИ головного мозга в 6 мес требуется расшифровка данных
Ольга Жен., 6 лет. Тамбов
Здравствуйте! Ребенку в месяц сделали УЗИ мозга
, обнаружили две кисты. Нам назначили пантогам и
винпоцетин в таб, мы их пропили неделю потом педиатр
отменила их так как у нас началась аллергия. В 3 мес
нам назначили энцефабол на месяц, мы его
пропили. Сейчас мылышке 6 мес нам сделали НСГ и
направили к неврологу, но мы не можем попасть на
прием, так как живем не в городе, а в области. Нам
сказали только в конце сентября можно записаться на
прием. Ждать очень долго. Помогите пожалуйста
расшифровать данные УЗИ. Доступ: плоскость
сканирования-
коронарная, сагитальная. Визуализация: полная, беспокойство. Расположение
структур головного мозга: симметричное. Зрелость
структур гм: зрелые, борозды и извилины
дифференцированы. Индекс передних рогов: 30
мм. Глубина переднего рога: правый боковой желудочек
3 мм, левый 3 мм. Глубина заднего рога на уровне
треугольников: правый боковой 20 мм, левый 17
мм. Третий желудочек 3.5 мм, четвертый
6,2мм. Большая цистерна 4,4мм. Другие цистерны
мозга: полость прозрачной перегородки -
мм. Межполушарная щель: не расширена, на уровне
передней черепной ямки. Субарахидальное
пространство не расширено. Эхогенность ликвора
однородная. Эхогенность вентрикулярной стенки
средняя. Сосудистые сплетения не однородные, контуры
не ровные. В структуре сплетений: слева киста
5мм, справа до 8,3мм. Вещество
мозга: Перивентикулярная область : Эхогенность
средняя. Структуры изменения не определяются. Другие
отделы: лобные, теменные, височные, затылочные, эхогенность
средняя, очаговые изменения вещества не
определяются, диффузные изменения вещества не
определяются. Подкорковые ганглии и зрительные
бугры: эхогенность средняя, структурные изменения не
определяются. Изменение мозжечка и стволовой части
мозга не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на момент
осмотра УЗ- признаки дилатации задних рогов боковых
желудочков, кист сосудистых сплетений с обеих
сторон. Зарание благодарю за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расшифровка спрятана в Вашем сообщении. Читайте после слова "Заключение" до "Заранее".
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!