ЭЭГ РЕБЁНКА

№953103 ЭЭГ ребёнка
Наталья Жен., 38 лет. Электросталь
Гость (не зарегистрирован)
30.12.2016 20:54
Здравствуйте! Девочке 4,5 года, из жалоб переодически сильно сводит руки и ноги, помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ и какое ещё обследование требуется пройти? Результат ЭЭГ: Признаки незрелости основного ритма.Ирритативные явления по височным отделам ( полифазные волны до 140 мкв) на нагрузку.
Прямая специальность
Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Рейтинг. Ольга Станиславовна
Врач невролог (детский)
Добрый день, Наталья! Необходима консультация невролога, клинический осмотр. Причинами "сведения" рук и ног могут быть несколько, в т.ч. и нехватка в организме кальция, магния и калия. По данному Вами заключению ЭЭГ судорожной активности нет, имеются возрастные особенности головного мозга.
Время создания: 01 Января 2017 18:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что по Вашему мнению подверглось шифрованию.
Время создания: 01 Января 2017 22:15
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 20 Июля 2017 20:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 02.01.2017 02:34
Помогите пожалуйста не расшифровать, а понять данный результат ЭЭГ!
   
Ольга 03.01.2017 15:44
Наталья, каждый ребенок индивидуален и имеет свои особенности формирования, в т.ч. и головного мозга. Нельзя ссылаться только на результат ЭЭГ, да и то только на заключение. Надо смотреть в комплексе, и конечно самого ребенка. И еще хочу сказать Вам, что в каждый возрастной период дети имеют свою "картинку" ЭЭГ, но это не значит, что это отклонение. В Вашем случае, Наталья, я бы проконсультировала ребенка у невролога и посмотрела ЭЭГ в динамике через 6 месяцев.
      
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
      
(Гость) Наталья 04.01.2017 14:24
Спасибо Вам за консультацию! У невролога наблюдаемся с грудного возраста, с рождения ей ставили истерический невроз, она сильно кричала и сейчас истерически плачет иногда, по узи головного мозга была гипоксия, было сотресение мозга в 5 месяцев (упала с кровати) год назад были сильные приступы истерики с сильными напряжениями ног и рук, потом прошло, с тех пор подозрение на эпилепсию, невролог не может поставить диагноз, потому что приступов судорог не было, год назад по ЭЭГ было в заключении умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности!
   
Скажите, Наталья, а девочка при истериках закатывается при плаче, синеет? Я бы рекомендовала еще сделать УЗДГ сосудов головы и шеи; консультацию психолога детского на предмет истерик, воспитательного процесса. Скорее всего у девочки аффективно-респираторные кризы, которые у детей раннего и дошкольного возраста довольно часто бывают. Необходимо диспансерное наблюдение ребенка у невролога, укрепление нервной системы, правильное воспитание.
      
(Гость) Наталья 04.01.2017 18:11
Нет, девочка не закатывается при плаче и не синеет, просто сильно кричит, лицо краснеет и потеет голова, наверное от напряжения, напрягает руки и ноги и начинается потом сильный кашель. Обращались к эпилептологу, диагноз не поставили, сказали нужно обследование и сделать мрт головы под наркозом, это пугает, как она перенесёт наркоз!
   
Наталья, ребенка надо полностью обследовать для уточнения диагноза, чтобы назначить адекватное лечение. Надо сделать, что рекомендует доктор. Не переживайте!
      
(Гость) Наталья 04.01.2017 19:25
Спасибо большое!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.07.2015
09:27
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.12.2014
12:56
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.04.2014
12:09
Ираида Онищенко :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.04.2011
15:37
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.02.2019
22:08
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.10.2017
20:00
990299aaa :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2014
20:28
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.10.2011
21:21
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.10.2012
21:18
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.04.2013
11:19
олеся :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0