ОБСЛЕДОВАНИЕ ЭЭГ
№864720 обследование ээг
юлия Жен., 35 лет. россия благовещенск
22.07.2015 09:27
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста как правильно пройти ЭЭГ с депривацией сна? Ребенку 4,5 года делали так: подняли в 6 утра, до 10.30 она бегала как угорелая, а в11.00 посадили в кресло и сделали обследование.(при этом ребенок не спал, а просто находился в возбужденном состоянии!) Диагноз - паттерн Роландическая эпилепсия. Хотя в первый раз(двумя неделями ранее) ЭЭГв обычном режиме без эпи активности. МРТ - без патологий. УЗДГ без патологий. ЭХО без патологий. Вопрос- правильно ли нам провели обследование? И есть ли смысл пройти его во время сна?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пройдите ещё раз.
Время создания: 22 Июля 2015 15:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация эпилептолога
Время создания: 31 Августа 2015 15:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 03 Октября 2017 09:43