МРТ. РАЗЪЯСНИТЕ, ПОЖ-ТА.

№1025305 МРТ. Разъясните, пож-та.
Дина Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте.
Мальчик, 11 лет. Аутизм, алалия, когнитивная эпилептиформная дезинтеграция. Сейчас речь: ма-ма, па, ням, мне, отдельные звуки.
До года говорил кака, папа, баба, пись, кака. В 1год2мес стал погружаться в свой мир, появились аутостимуляции.
Сейчас лечение: рисполепт, петнидан (эпиактивность во сне снизилась за 2мес приема с 90 до 10%).

По результатам МРТ головного мозга с прицельной оценкой эпилептогенных структур:

Заключение Димента С.В.: МР картина нарушения кортикального развития правой лобной доли. Арахноидальная киста правой лобной области. Резидуальные изменения.
Заключение Назинкиной Ю.В. (Институт мозга СПб): Выявленные изменения глубокого белого вещества больших полушарий и деформация боковых желудочков, более вероятно, обусловлены последствиями перинатальных нарушений.
Арахноидальная киста 27Х20Х10мм вдоль конвекса правой лобной доли.

Вопросы:
1. Объясните, пож-та, простым языком, что значит данная киста?
2. Есть ли смысл продолжать заниматься с логопедом на «запуск» речи или не мучать ребенка?
3. При таких повреждениях в головном мозге возможно ли появление речи?
4. Какое лечение, виды реабилитации показаны?
Спасибо заранее за ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дина!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования.
Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. Работать нужно не только с логопедом, но и с педагогом-дефектологом, по другому речь не запустить.
А тактику дальнейшего лечения, должен определять исключительно очный врач-эпилептолог. Рекомендую пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед", одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).
Здоровья вам, и вашему сынишке!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным МРТ головного мозга и ЭЭГ-ВМ?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  хорошо бы снимки увидеть.