РАСШИФРУЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№844724 Расшифруйте,пожалуйста,результаты узи головного мозга
Анастасия Жен., 21 лет. Бугульма
здравствуйте! Разъясните,пожалуйста,результат нсг. дочке почти 4 мес(без 5 дней) сегодня были на повторном узи,на первом нам сделали заключение расширение боковых желудочов,у невролога диагноз-группа риска водянки.
Паренхима:
эхогенность средняя, рисунок извилин и борозд отчетливый
Желудочковая система:
Боковые желудочки: глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие слева 0,83см; справа 0,76см.
в парасагиттальном сечении:
слева передний рог 0,59см; тело 0,52см, задний рог 1,68см;
справа передний рог 0,63см;тело 0,49см,задний рог 1,6см ;
височные рога во фронтальной и парасагиттальнойй плоскостях не определяются;
третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков 0,34см;
четвертый желудочек в сагитальной плоскости треугольной формы.
Сосудистые сплетения:
контуры ровные и слева и справа.
структура однородная и слева и справа.
Перивентрикулярная область:
эогенность слева/справа в норме
Срединные структуры:
полость прозрачной перегородки не определяется,
полость Верге не определяется.
Цистерны мозга:
большая цистерна в сагиттальной плоскости -0,63см
Таламус и полкорковые ядра:
изменений в области таламо-каудальной вырезки нет.
Стволовые структуры:
эхогенность не изменена.
Доплерография:
передняя мозговая артерия: индекс резистентности 0,62 см/с
пуьсационный индекс 0,89см/с.
вена Галена: скорость 14,29см/с.
Харатер доплеровской кривой не изменен.
диагноз тот же. расширение боковых желудочков.
на первом узи результаты были чуть другие.
отличия:
глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие слева 0,72см, справа 0,66см.
в парасегиттальном сечении слева передний рог 0,64см,тело 0,56см,задний рог 1,88см, а справа передний рог 0,66см,тело 0,57 см,задний рог 1,86см.
четвертый желудочек в сечении ерез тела боковых желудочков0,39см.
Доплерография
передняя мозговая артерия: индекс резистентности 0,72см/с
пульсационный индекс 1,24см/с
вена Гелена: скорость 15,57см/с.
невролог назначала нам электрофорез с папаверином и еще каким то лекарством(забыла название) на 10 дней,после курса электрофореза прошло почти 3 неделии было повторное(второе)узи.
окружность головы сейчас 41,5см(как и окр.груди)
от себя добавлю,что ребенок спокойный,редко капризничает,гулит,улыбается,переворачивается набок(но только при сильном интересе,как будто не осознанно это делает),голову дежит хорошо и стоя и на животе.Спит спокойно,ночью-10-11 часов,днем-3-4 часа(до электрофореза спала днем мало 2-3 часа,и то не всегда). ночью просыпается максимум два раза на кормление,покушает и дальше спит.
Хотелось бы узнать расшифровку узи и насколько это опасно? к неврологу записались,,но только на конец месяца. заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что конкретно не понятно. Результаты не подвергались дополнительному шифрованию.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Опасности никакой нет. Да и особой патологии нет. Эти незначительные расширения желудочков не дают никакой клинической картины.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!