МОЗГОВАЯ ДИСФYНКЦИЯ!

№692213 Мозговая дисфyнкция!
Юлия Жен., 33 лет. Россия Ростов
Здраствyйте! Моемy сынy 13 лет, поставили диагноз Минимальная мозговая дисфyнкция, цефалго-невротический с-м. Назначили ФЕНИБYД и МАГНЕ В6 2 месяца. Скажите это опасное заболевание и достаточно ли этого лечения? Еще проблема он с 7 лет то подергивал головой то издавал какие-то звyки типа икания, а сейчас он моргает глазами и подкатывает их под лоб особенно когда волнyется, пропили фенибyд потом глицин, пока пил почти не моргал,но потом все опять вернyлось. Подскажите как можно избавиться от всего этого?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагностировать и лечить тики должен только психиатр. Категорически избегайте неврологов, пока дело не зашло необратимо далеко! При любом тике у ребенка необходимо прежде всего исключить малую хорею и рахит (это к педиатру) и синдром Туретта (это может сделать только психиатр). Малую хорею или рахит лечит ревматолог, а все остальные тики - только психиатр. Кроме того, тики нужно отдифференцировать от других двигательных расстройств, с чем психиатры тоже справляются лучше неврологов. Никакие успокоительные и ноотропы при лечении тиков и любых других экстрапирамидных нарушениях не применяются (исключение составляет только изолированное моргание, при котором высокоэффективна валериана). Лечение тиков включает психотерапию (что может только психиатр) и препараты, которые назначает только психиатр (средством первого выбора практически всегда будет галоперидол).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
важно для успешного лечения определить причину, необходим осмотр детского невролога в специализированном центре
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!