РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ
№934830 Результаты УЗИ
Татьяна Жен., 30 лет. Москва
29.08.2016 19:03
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 1 неделя, пошли на плановое узи. Нейросонограмма показала умеренно повышеннаю эхогенность перевентрикулярной области. И сосудистое сплетение содержит кисту 3,5мм. Очень переживаю по этому поводу. К неврологу только в четверг, уважаемые доктора, объясните, будьте добры, что это значит, на сколько это все опасно и излечимо ли?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 30 Августа 2016 00:13
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте.Прежде всего опираемся на жалобы и оцениваем соответствие развития ребёнка возрасту. НСГ используем как дополнение. Киста сосудистого сплетения не требует лечения. Необходимо проводить контрольные НСГ, с течением времени и ростом ребёнка всё пройдёт.
Время создания: 30 Августа 2016 13:08
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Никакой опасности нет. Киста СС никаких клинических проявлений не дает.
Умеренно повышенная эхогенность перивентрикулярной области присутствует у большинства новорожденных и максимум к 3 месяцам проходит.
Время создания: 30 Августа 2016 21:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 11 Августа 2017 16:19