РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА РЕБЕНКА
№634061 Результаты УЗИ головного мозга ребенка
Татьяна Жен., 39 лет. Украина Лубны
04.11.2012 14:15
Ребенок родился недоношенным с малым весом на 33 неделе, вес 1380. ОГ 27СМ. огк - 26 СМ. РОСТ 42 СМ. 17 дней на ИВЛ. Последние УЗИ головного мозга:
Средние структуры мозга не смещены.
Желудочкова система симметричная, умеренно расширена.
Глубина передних рогов боковых желудочков :S=4.1 D=3.9
Высота в области тел боковых желудочков S=5.3 D=5.2
Ширина третьего желудочка 1,6
Сосудистые сплетения однородные
Большая цистерна мозга не расширена, до 5мм
Вена Галена - 8,5 см/с, венозный отток свободный
Межполушарная щель расширена до 4,8мм САТ до 5,2мм
Паренхима мозга обычной эхогенности.
Сейчас ребенку 5 месяцев. ОГ-35см. ОГК 35,5 см.
Помогите разобраться с результатами УЗИ и нормально ли растет голова? Мы проживаем в маленьком городе и у нас нет центров и специалистов по недоношенным детям...Заренее благодарны.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 04 Ноября 2012 18:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 15 Октября 2018 22:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 18 Декабря 2021 12:59