УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№392085 УЗИ головного мозга
Ольга Жен., 32 лет. Россия Благовещенка
22.01.2011 20:24
Здравствуйте! моему ребенку 7 месяцев, девочка. Сегодня делали НСГ и нам поставили диагноз «Дилятация боковых желудочков мозга» по следующим показаниям УЗи: Межполушарная щель не расширена, передние рога справа до 3,5мм слева 5,5 мм. БЖ на уровне тел симметричны справа 6,3 мм слева 7,2 мм. Задние рога справа 4,9 мм слева 5,3мм. Третий желудочек не расширен 20*9 мм. а также RI в БА-0,69 RI в СМА-0,65 Vmax в ВГ 12см/с. Мой вопрос что за диагноз и как страшен . чем лечится? Заранее благодарна!!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ольга, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 22 Января 2011 20:25
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу аргументов для серьезных
переживаний. Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Не сочтите за труд, прочитайте внимательно эту статью: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 22 Января 2011 22:07
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните
Время создания: 23 Января 2011 23:54