МИАТОНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ПРОШУ СОВЕТА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ НЕВРОПАТОЛОГИИ

№763261 МИАТОНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ прошу совета специалистов в области невропатологии
Любовь Муж., 4 лет. Курган
Зарегистрированный пользователь
10.02.2014 23:33
Здравствуйте. Я обращалась к вам недавно.Мой ребенок родился на 9 баллов, никаких неврологических проблем никогда не наблюдалось. Каждый год посещаем окулиста и невропатолога в обязательном порядке. Неделю назад мы сходили к окулисту и неврологу. Окулист сказала, что есть незначительные изменения на глазном дне. А вот невропатолог нам объявила, что у нас миатонический синдром и указала в скобках синдром диффузной мышечной гипотонии. Так и сказала: с мышцами у вас «все кисло». Ребенок перенес рахит, есть реберные четки. при рождении родничок был 0,8 на 0,8. Зарос, когда ему было месяцев 11. Витамин Д не давала совсем. Находился на грудном вскармливании до 2 лет. Невролог нас отправляет в центр комплементарной медицины для установки точной причины нарушения и проверки плотности кости, но там с детьми не работают, а анализы нам сказали на кальций/фосфор неинформативны. я не знаю как быть. Я спросила у доктора может кажущаяся вялость мышц - следствие рахита, на что она сказала, что рахитом здесь все не кончилось и этот диагноз может иметь множество причин. Выписала Элькар. Год назад на медосмотре мне даже не сказали про этот синдром (правда был другой специалист). До года делали два НСГ - были идеальны по словам специалиста. После рождения был гипертонус. Как же так? Сначала гипертонус, а потом гипотонус? Каша какая-то... Ходили за три года к 4 ортопедам, никто не мог направить нас к неврологу! Все равно мы пойдем сдавать анализ хотя бы на кальций/фосфор. В ближайших городах тоже не нашла таких центров. В Москву нет возможности выехать. Очень вас прошу, разъясните мне пожалуйста ситуацию. В интернете много лишь информации только по вопросу врожденного миатонического синдрома, но ничего не говорится про тот, который возникает после 3 лет. Пожалуйста, помогите.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
А жалобы у Вас какие? Как развит ребёнок? Рост и вес??
Время создания: 11 Февраля 2014 22:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сейчас какая симптоматика?
Время создания: 12 Февраля 2014 00:02
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ребенок не ударялся головой, не получал травм в недалеком прошлом?
Время создания: 25 Ноября 2017 15:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Любовь | (Курган) | 12.02.2014 00:17
Здравствуйте. Рост 103-104 см. Вес примерно около 14,5 - 15 кг. На перекладине турника может с виса перейти на полусогнутый локоть, т.е достает перекладины. Может отжаться от пола несколько раз 4-5 правильно. Жалоб особых нет. Только когда монотонная ходьба, например, когда мы с ним идем в средне-быстром темпе может уставать после минут 25-40 и сесть на корточки и сказать давай отдохнем. Отдохнуть хватает секунд 5-10. Муж считает, что ребенка утомляет быстрая ходьба без интереса. Для нас шоком было, что ставят такой синдром. Единственная наша оплошность, что у ребенка нет режима дня. Стараемся укладываться пораньше, но потом какие-нибудь обстоятельства и все. Опять ложимся в 12. Но мы уже работаем над этим. Во время игры ребенок никогда не устает, бегает наравне со всеми. Я не понимаю. есть ли смысл обследовать ребенка на остеопорозы там всякие? Или это все гипердиагностика? А я вот сейчас пойду и нарушу ему психику сдачей анализов из вены. Для нас это вообще самый большой страх. Год назад мы лежали в инфекционке с ангиной и теперь он боится уколов. Заразились в поликлинике. Вот мне не понятно за какое время он вообще развивается этот миатонический синдром? Есть ли он? Худоват, конечно, но год назад он не мог так подтягиваться на перекладине. С ним каждый вечер занимается муж, могут иногда через день подтягиваться. Для меня основной вопрос: как вообще в таких случаях развивается этот якобы миатонический синдром? У нас ведь с рождения его не было. Вообще я о нем только неделю назад узнала. Может мне подождать с анализами? Мы бы его с удовольствием в плавание отдали, но у нас атопический дерматит, летом он полностью проходит, поэтому летом хотим отдать его в плавание, а с осени в спорт, например, тейквандо. Жду ваших комментариев.
   
Любовь | (Курган) | 12.02.2014 00:23
Он очень подвижный, любит подвижные шумные игры, везде взбираться на что нибудь. У него это не вызывает затруднений. Любит по лесенке или шведской стенке лазить. Очень общителен. С легкостью заговаривает с прохожими, знает все буквы, считает спокойно до 15.
   
Любовь | (Курган) | 12.02.2014 00:34
Ребенок уже боится врачей, его по больница, ортопедам бедного носили не раз. Не хочу лишний раз его нервировать.
   
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
      
Любовь | (Курган) | 13.02.2014 00:38
Спасибо большое за ответ. Попробую найти врача-реабилитолога. Хотя, думаю в нашем городе такой врач - большая роскошь. Сомневаюсь, что он есть. Попробую узнать в РЦ Иллизарова. Подскажите, пожалуйста, что такое ЛГ? И еще вопрос, если позволите: с Вашей точки зрения, ситуация, описанная мною, относительно моего сына не имеет отношения к каким-нибудь серьезным и угрожающим жизни врожденным патологиям, проявляющимся спустя некоторое время и склонным к прогрессированию????
   
Любовь | (Курган) | 13.02.2014 00:54
Выходит эта пирамидная недостаточность - полная противоположность - миатоническому синдрому? Он у нас на носочках не ходит, и с речевым развитием, слава Богу, все в порядке. Невролог говорила, что-то вроде того, что у него якобы ножки не отпружинивают при прыжке или что-то вроде этого.
   
Любовь | (Курган) | 13.02.2014 00:56
P.S. при упоминании о патологиях я имела ввиду связанные с миатическими синдромами.
   
Проконсультируйтесь очно у другого невролога. Миатонический синдром весьма сомнителен.
      
Любовь | (Курган) | 13.02.2014 08:21
Спасибо. И рахитом не может быть обусловлен?
   
Любовь | (Курган) | 13.02.2014 08:37
Елена Сергеевна, как вы думаете, можем ли мы подождать со всеми этими анализами до конца лета? В смысле того, даже если у него и есть миатонический синдром, возможно ли его устранить подвижным образом жизни, кальциевой диетой и прогулками на свежем воздухе. А осенью проверить у невролога еще раз. Может ли быть такое, что необходимость всех этих исследований отпадет сама собой?
   
Если нет жалоб, то можете конечно.
      
Любовь | (Курган) | 24.02.2014 09:36
Елена Сергеевна! Подскажите, пожалуйста еще один момент. Ребенок у меня уже 4-й раз (за полтора-два месяца) жалуется на правую часть головы. Сегодня заплакал и подошел ко мне. Говорит, что заболело резко. Видимо так же резко и прошло. Окулист говорит нормально все (см. выше). Бывает ли такое в норме у детей? Просто до этого предыдущие три раза он не плакал, а просто айкнет и все. А в этот раз даже заплакал.
   
Любовь | (Курган) | 14.02.2014 01:07
Спасибо Вам!
   
Здравствуйте , в норме такого быть не должно. Если будет повторяться, обратитесь с этим к неврологу очно.
      
Любовь | (Курган) | 25.02.2014 12:19
Спасибо. А может быть такое, что это результат падения? Он в сентябре упал с 1,3 метровой высоты в детском парке со скульптуры, стоящей на вымощенном камнем подножии. Я не успела добежать и видела, как он упал на бок, перекатился на другой. Через секунды 3-4 я подбежала. Все это время он был без движений. Когда я подбежала и перевернула его, он заплакал. Я поставила на ноги и спросила, что ему больно. Он сказал, что руку и зубки. Плакал минуты 2-3. Я его успокоила. Зрачки были одинаковыми. Никаких шишек и ссадин на теле нет и не было. Только сразу после падения небольшое покраснение на правом боку чуть ниже лопатки. Вдруг все это время, пока он лежал, он был без сознания. Ведь он заплакал, когда я уже подошла к нему. Или это просто шок? Ни рвоты, ни резкой сонливости у него не было. Позвонила я участковому педиатру. Она сказала наблюдать 4 дня. Но я все-таки сходила к ней на прием на следующий день. Она осмотрела его, прослушала, сказала все нормально. Но я все равно переживаю. А вдруг какая-нибудь гематома (не дай Бог)! а теперь проявляет себя?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.03.2011
17:17
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.08.2013
19:02
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.03.2012
11:40
Елизавета :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.07.2014
10:03
Mal :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
20.02.2013
16:59
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.06.2010
10:46
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.04.2012
16:29
Марианна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.09.2012
20:32
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.11.2011
17:25
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.01.2012
12:22
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0