МОЕМУ СЫНУ 4,5 ГОДА И ОН НЕДАВНО НАЧАЛ ПО-НЕМНОГУ РАЗГОВАРИВАТЬ

№669514 Моему сыну 4,5 года и он недавно начал по-немногу разговаривать
Анна Жен., 28 лет. Украина Ильичевск
У нас ребенок очень плохо говорит, ему 4,5 года мальчика, начал говорить где-то пару месяцев назад. Занимаемся с 4 лет с логопедом, до 4х даже сидеть на занятии у логопеда не хотел, орал, плакал. Сейчас занимается но по настроению опять же. Невропатолог направил на ЭЭГ и Эхоэнцефалографию. Сказал что исследования почти в норме, ВЧД нет, речевые зоны не задеты. Прописала энцефабол мы месяц пропили, сейчас уколы Церебрум-композитум 10шт, уже 6 шт сделали, результат есть но не большой, появились некоторые слова но не так уж много. Когда просишь его повторить и он повторяет слово то понять можно что он сказал, но он не всегда хочет повторять и не всегда вообще эти слова говорит хотя может а гвоорит на тарабарском, как будто просто так языком треплет и всё. Пошли на массаж, делают всего тела особенно руки, ноги, шею и голову, мне кажется стал лучше говорить. Массажист говорит сильная спастика, мышцы в напряжении, тяжело расслабляются. Вот наши исследования, прокомментируйте пожалуйста:
Эхоэнцефалография
ширина 3 желудочка - 6мм
М-Эхо слева: 5,8-6,4 мм VS 9,2 мм
Желуд.индекс слева - 2,9
М-Эхо справа - 5,9-6,4 мм VS 9,4 мм
Желуд.индекс справа - 3,1
Размер головы: Д-11,3 мм
Дополн. эхо-сигналы: +25%
Заключение: смещение средин.структур мозга-нет, расширение 3 желудочка-да, расширение боковых желудочков-да, прав>лев, обоих, гипертенщионно-ликворный синдром - да, умеренно выраженный

ЭЭГ
Регистрируется высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Доминирующим определен Delta ритм с составляющимим Delta 28%, Theta 72%, Alpha 0%, Beta1 0%, Beta2 0%.
Правосторонняя асимметрия в Delta поддиапазоне составила 9%, максимально проявляясь в отведениях F7-AV F8-AV 56%, и носила не регулярный характер.
Левосторонняя асимметрия в Theta поддиапазоне составила 1%, максимально проявляясь в отведениях F3-AV F4-AV 7%.
Правосторонняя асимметрия в Alpha поддиспазоне составила 0%, максимально проявляясь в отведениях C3-AV C4-AV 16%.
Правосторонняя асимметрия в Beta1 поддиапазоне составила 6%, максимально проявляясь в отведениях C3-AV C4-AV 8%, и носила не регулярный характер.
Правосторонняя асимметрия в Beta1 поддиапазоне составила 8%, максимально проявляясь в отведениях T3-AV T4-AV 19%, и носила не регулярный характер.
При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила 98% уровня фона.
Низкочастотная фотостимуляция практически не вызвала эффекта усвоения ни в одном из диапазонов.
Высокочастотная фотостимуляция практически не вызвала эффекта усвоения ни в одном из диапазонов.
ЭЭГ вне пределов нормы. Регистрируются умеренные диффузные изменения без четко локализированного очага. Регистрируется высокоамплитудный тета ритм. Регистрируются умеренные ирритативные измененеия без четкой локализации, усиливающиеся при проведении фонофотостимуляции. Зарегистрированы признаки дисфункции верхнестволовых структур, их ирритация. Реактивность нейронов коры ослаблена.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сформулируйте вопрос.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо начать заниматься с логопедом.