ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА

№852657 Электроэнцефалограмма
Елена Жен., 26 лет. Россия Железнодорожный
Здравствуйте. Ситуация такая: ребёнка (10 лет) ударили по голове палкой (в левую область возле виска). Сознание не теряла, был, скажем так, ступор. После этого всё было нормально, только болело место удара, как ушиб. Была небольшая шишка. Мазали скорой помощью от ушибов, боль прошла через дня 4. Затем спустя недели 2, ей стало внезапно плохо в школе (как обморок и затошнило), на следующий день тошнота повторилась сразу после сна. После такого не было, но когда начинает двигаться (физкультура, танцы) начинает гореть лицо и уши. Были у невролога, назначили Электроэнцефалограмму и УЗИ брахиоцефальных артерий. УЗИ, как сказала врач, показала небольшие изменения, которые можно ЛЕГКО скорректировать неврологом. Мы успокоились. И пошли делать Электроэнцефалограмму. Где врач просто отдала заключение на руки. Помогите пожалуйста разобраться в полученных данных. Спасибо!
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм. Максимальная амплитуда альфа-ритма 110 мкВ. Межполушарная асимметрия альфа-ритма 2%. Доминирующая частота альфа-ритма 9,5 Гц. Индекс альфа-ритма 19%. Альфа-ритм преобладает в теменных и затылочных отделах. Модулированность альфа-ритма умеренная.
Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 65 мкВ. Низкочастотный бета-ритм преобладает в О1-А1. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 36 мкВ. Высокочастотный бета-ритм преобладает в О1-А1. Присутствует дельта-ритм. Максимальная амплитуда дельта-ритма 92 мкВ. Доминирующая частота дельта-ритма 0,9 Гц. Дельта-ритм преобладает в С4-А2, Р4-А2, О2-А2. Присутствует тета-ритм повышенного индекса. Максимальная амплитуда тета-ритма 112 мкВ. Доминирующая частота тета-ритма 5,1 Гц. Тета-ритм преобладает в левой гемисфере (Р3-А1). Зарегистрирована единичная генерализованная билатеральная вспышка низкочастотных альфа-волн. Реакция активации на открывание глаз в виде депрессии альфа-ритма, с быстрым истощением. Реакция на ритмическую фотостимуляцию: реакции усвоения ритмов не получено. Фотопароксизмальная реакция не зарегистрирована. Проба с гипервентиляцией в течение 3-х минут: при ГВ отмечается повышение индекса и амплитуды тета-активности, сохраняется её преобладание в левой гемисфере. Регистрируются периодические билатеральные генерализованные вспышки полиморфных волн.
Заключение: определяются значительные изменения биоэлектрической активности мозга в виде дезорганизации корковой ритмики с повышенным индексом медленноволновой тета-активности, преобладающей в левой височноцентрально-теменной области, наличием здесь же острых волн невысокой амплитуды; с вовлечением срединно-стволовых структур. Реактивность корковых нейронов быстро истощается.
На данный момент 5 день принимаем лекарство «пантокальцин» 2 раза в день. Состояние удовлетворительное. Надеюсь на скорый ответ. Очень переживаем. Спасибо ещё раз.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Последствия зчмт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!