ВЫСОКОАМПЛИТУДНАЯ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА

№15898 Высокоамплитудная электроэнцефалограмма
Оксана Жен., 29 лет. Украина Харьков
Гость (не зарегистрирован)
14.12.2007 17:12
сыну 2 года и 7 месяцев, мальчик сильно возбудим, плохо спит, трудно успокоить перед сном. Сделали электроэнцефалограмму, вот результат: Медленноволновая активность представленна колебаниями в дельта+тета-диапазоне. Уровень медленноволновой активности выходит за пределы нормы. Межполушарная ассиметрия умеренно выражена и проявляется преимущественно в дельта-диапазоне в височных с левополушарным. Признаки пароксизмальной активности присутствуют в виде острых тета с локализацией в височных отведениях слева. Признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены.
Регистрируется ЭЭГ с выраженными диффузными изменениями. Регистрируется пароксизмальная активность в виде гомолатеральный синхронных острых волн с очагом в левых височных отведениях. Обнаруживаются комплексы, свидетельсвующие о дисфункции стволовых структур.
Расскажите, пожалуйста, что все это значит.
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
Рейтинг. Трепилец Виктория Михайловна
врач-невролог
В Вашем сообщении не достаточно информации, данные ЭЭГ должны быть сопоставлены с психо-моторным развитием ребенка.
Время создания: 14 Декабря 2007 22:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Шиянова Елена Юрьевна 13.12.2008 18:57
Моему сыну 4.2 года, он плохо говорит и отстает в психологичесом развитии.Психиатр ставит: "умственная отсталость с явлением аутизма".
Неврапотолог:Резидуально- органическое поражение ЦНС, моторная аламия.
По моим наблюдениям: Он общителен, спокоен, спит хорошо, отвечает повтором вопроса-эхололия, не усидчив.Психиатр напраляет в детский сад для умственно отсталых. По словам врачей школа для нас должна быть спец. Что делать? Неужели нет шансов развить ребена до нормального состояния.
   
(Гость) Елена 13.12.2008 18:59
Моему сыну 4.2 года, он плохо говорит и отстает в психологичесом развитии.Психиатр ставит: "умственная отсталость с явлением аутизма".
Неврапотолог:Резидуально- органическое поражение ЦНС, моторная аламия.
По моим наблюдениям: Он общителен, спокоен, спит хорошо, отвечает повтором вопроса-эхололия, не усидчив.Психиатр напраляет в детский сад для умственно отсталых. По словам врачей школа для нас должна быть спец. Что делать? Неужели нет шансов развить ребена до нормального состояния.
   
(Гость) Наталья 04.09.2010 11:31
Добрый день, Елена. Вашему сыну нжна специальная программа обучения, а следовательно и специальная школа. Вы сами видите, что ваш ребенок не похож гна обычных детей, но это не значит, что он не способен развиваться. И здесь как раз на помощь придет специальное образование, которое, прежде всего, адаптирует к социальным условиям, а также даст правильный толчр=ок развития вашему сыну, но без ущерба его психике.
   
Ирина | (Жен., 42 лет, Актау, Казахстан) | 23.06.2010 09:40
Сыну 6,5 лет.Невропатолог отправила на ЭЭГ. Все подключили, я присутствовала. Шли нормальные волны. Фотостимуляция - нормально. Гипервентиляция - периодически большие волны. Говорит это серьезно. Отправила на томографию.
Вот заключение ЭЭГ:
Признаки умеренн. преобладания полушарной дисфункции над стволовыми;.. выявляет эпилептифибральные острые волны, медлен. волны с акцентом в правой лобно-височной области головного мозга.
   
(Гость) Наталья 04.09.2010 11:36
Добрый день, Ирина. Появление медленноволновой активности обычно связывают с дистрофическими процессами, демиелинизирующими и дегенеративными поражениями головного мозга.
   
Елена | (Жен., Уссурийск, Россия) | 13.10.2010 17:30
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться с результатами ЭЭГ. Моему сыну 8 лет.У него родовая травма. Диагноз в наст. время: « ММД, с-м гиперактивности с поведенчискими нарушениями. Вот результат ЭЭГ:
Общая характеристика ЭЭГ в покое

Альфа-ритм: частота 8,0-9,0 Гц, амплитуда до 110 мкВ, дезорганизован, неритмичный, зональные различия сглажены.

Бета-активность: амплитуда до 25 мкВ, преимущественно в передних отделах.

Тета- и другая медленная активность: усилена в передних отделах, группы тета- и дельта волны в ряду основного ритма, более значительно в правом полушарии (около 65-75%).

Пароксизмальная активность: острые волны в центрально-теменных отделах и комплексы «острая-медленная волна» в центрально-височных с акцентом справа.

Изменения ЭЭГ при функциональных пробах

Реакция активации: снижение амплитуды основного ритма.

При ритмической фотостимуляции: снижение амплитуды основного ритма, усвоение в дельта тета-диапазонах. Вспышки острых волн в центрально-теменных отделах с акцентом справа.

При гипервентиляции: нарастание дезорганизации ритма, значительное усиление медленноволновой активности, более значительно справа. Вспышки высокоамплитудных (до 297 мкВ) ритмичных волн дельта-диапазона в центрально-теменных отделах. Регистрируются отдельные и группы комплексов «острая-медленная волна» в центрально-височных и теменных отделах с акцентом справа.

Примечание: наслоение ЭКГ сигнала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки нейрофизиологической незрелости. На данном ЭЭГ негрубые диффузные изменения БЭА головного мозга в виде возрастной дезорганизации ритма и усиления медленноволновой активности справа. Пароксизмальная активность в теменно-висчных отделах с акцентом справа. Типичных эпилептиформных знаков не выявлено.

Коментарии: Показано динамическое наблюдение ЭЭГ.
Второе обследование проведено 12.10.2010
Фоновая запись: Регистрируется альфа активность частотой 8-9,5 гц и амплитудой до 135 мкв, недостаточно регулярная, деформированная, перемежается с медленными волнами, заостренная в отдельных колебаниях, Модуляции сглажены,
Зональное распределение- преобладает в окципитальных отведениях, зональные различия сохранены.
Альфа - индекс средний.
Бета-активность частотой 20гц и амплитудой до 15мкв в бифронтальных отделах, не усилена.
Медленно-волновая активность оживлена, регестрируется во всех отведениях, представлена приимущесивенно дифузными тета колебаниями, а так же дельта волнами ( в затылочных, теменных, задневисочных отделах, здесь же - комбинация из заостренной альфа и последующей медленной дельта, тета волны).
На фоновой ЭЭГ и на функциональные нагрузки, преимущественно на гипервентиляцию, регестрируются билатерально-синхронные вспышки колебаний альфа, тета,дельта диапазона с амплитудным акцентом то в правом, то в левом полушарии, так же на гипервентиляцию отмечается увеличение индекса диффузной медленно-волновой активности.
Функциональные пробы: 1.Реакция активации-дезактивации на пробу с »открытием-закрытием« - выражена, полная.
2.Ритмичная фотостимуляция 1-30гц: реакция усвоения ритма в диапазоне собственных частот.
3.Гипервентиляция 5мин. - описана выше.
Отчетливых комплексов »острая-медленная волна«, »spik + медленная волна« не зарегестрировано как на фоновой ЭЭГ, так и на функциональные нагрузки.
Заключение: Умеренно выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками повышения возбудимости стволовых структур и регистрацией негрубых форм проксизмальной активности.
Специфических эпилептиформных ЭЭГ феноменов не зарегистрировано.

Очень Вас прошу, пожалуйста, разъясните на доступном языке что это все значит и что с этим делать дальше?! Психотерапевт направляет ребенка к эпилептологу, а невролог говорит, что в этом нет необходимости и все в норме.
Заранее благодарна, Елена.
   
(Гость) Анастасия 29.11.2010 09:37
Здравствуйте! Сыну 2 года. После сильного испуга стал плохо спать, дергает во сне то рукой, то ногой или головой. Сделали ЭЭГ помогите пожалуйста расшифровать. Заключение: общемозговые изменения умеренные.Нейрофункциональная незрелость срединных структур с признаками расторможенности верхнестволовых отделов.Негрубая задержка организации альфа-активности. Отмечается преходящее усиление медленноволновой активности дельта-диапазона в лобно-центральнотеменных областях без признаков межполушарноц ассиметрии,там же легкое снижение порога судорожной готовности коры.
Спасибо.
   
(Гость) Руслан 16.06.2011 14:43
Здравствуйте!В стране тяжеловато с профи помогите пожалуйста.
На фоновой присутствует дезорганизация и слабое формирование корковой ритмики,превалирования медленноволновой тета и дельта активности и асимметрия по амплитуде основного ритма, что может указывать на заинтересованность и слабую организацию диэнцефальных структур головного мозга. Также зарегистрирована пароксизмальная активность в виде вспышек билатерально.-синхронный острых тета волн амплитудой 150-180-200мкв в лобных отделениях.
   
(Гость) Алла Лямаева 17.10.2011 01:29
Где в Уссурийске можно сделать ребенку 10 лет электроэнцефалограмму. Мама больна эпилепсией в тяжелой форме. Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.06.2007
22:11
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.03.2013
12:08
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.09.2013
19:47
elena :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.05.2014
23:33
Anna :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.07.2011
11:40
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.08.2009
23:44
irina :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.07.2008
21:22
Быстрик Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.09.2010
11:46
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.10.2009
13:35
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.10.2011
20:50
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0