РАСШИФРОВКА ЭЭГ НОЧНОЙ МОНИТОРИНГ

№957580 Расшифровка ЭЭГ ночной мониторинг
Валентина Викторовна Жен., 34 лет. Петропавловск-Камчатский
Сыну 5,5 лет. После рождения желтушка, высокий билирубин 225, развивался нормально, в 9 месяцев расширение субдурального пространства, лечение-пирацитам.На сегодняшний день-аутиз, зпрр,эхолалия. Сделали ЭЭГ ночной сон более 4х часов. Вот характеристика: Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн высокой амплитуды до 58мкВ, среднего индекса до 52%, нерегулярная с разбросом частот 8-8.6 Гц, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в правой затылочно-теменной области. Модуляции по амплитуде хорошо выражены. Бета-активность в виде ритма высокого индекса до 62%, средней амплитуды до 21 мкВ,низкой частоты, наиболее выраженная в левой передневисочной области. Доминирует тета-активность в виде групп волн 4-5 Гц, высокой амплитуды до 63 мкВ, наиболее выраженная в левой передневисочнй области. Усвоение ритма частоты мелькающег света не выявлено. Обращает внимание появление острых волн, комплексов «острая-медленная» волна с региональным преобладанием в правых лобных (лобно-центральных и передневисочных) отведениях.Подскажите пожалуйста, как расшифровываются эти показатели? Второй вопрос-можно ли направить Вам само ЭЭГ на расшифровку? Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните вопрос. Что Вы понимате под расшифровкой? Никакому шифрованию ничего не подвергалось.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно продолжать занятия с детским психологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!