РАСШИФРОВКА ЭЭГ НОЧНОЙ МОНИТОРИНГ

№957580 Расшифровка ЭЭГ ночной мониторинг
Валентина Викторовна Жен., 34 лет. Петропавловск-Камчатский
VIP
Гость (не зарегистрирован)
31.01.2017 01:32
Сыну 5,5 лет. После рождения желтушка, высокий билирубин 225, развивался нормально, в 9 месяцев расширение субдурального пространства, лечение-пирацитам.На сегодняшний день-аутиз, зпрр,эхолалия. Сделали ЭЭГ ночной сон более 4х часов. Вот характеристика: Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн высокой амплитуды до 58мкВ, среднего индекса до 52%, нерегулярная с разбросом частот 8-8.6 Гц, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в правой затылочно-теменной области. Модуляции по амплитуде хорошо выражены. Бета-активность в виде ритма высокого индекса до 62%, средней амплитуды до 21 мкВ,низкой частоты, наиболее выраженная в левой передневисочной области. Доминирует тета-активность в виде групп волн 4-5 Гц, высокой амплитуды до 63 мкВ, наиболее выраженная в левой передневисочнй области. Усвоение ритма частоты мелькающег света не выявлено. Обращает внимание появление острых волн, комплексов «острая-медленная» волна с региональным преобладанием в правых лобных (лобно-центральных и передневисочных) отведениях.Подскажите пожалуйста, как расшифровываются эти показатели? Второй вопрос-можно ли направить Вам само ЭЭГ на расшифровку? Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните вопрос. Что Вы понимате под расшифровкой? Никакому шифрованию ничего не подвергалось.
Время создания: 01 Февраля 2017 00:19
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  нужно продолжать занятия с детским психологом.
Время создания: 14 Февраля 2017 22:25
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 18 Июля 2017 14:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Валентина Викторовна | (Петропавловск-Камчатский) | 01.02.2017 01:52
Здравствуйте!Расшифровка, наверное некорректное слово.Я имела ввиду, что означают данные показатели ЭЭГ? О чем они говорят? Скрытая болезнь? Полное разрушение деятельности головного мозга? ЧМТ?
   
Я имела ввиду, что означают данные показатели ЭЭГ? О чем они говорят? - про термины к ЭЭГ читайте здесь - http://libbabr.com/?book=700
Скрытая болезнь? Полное разрушение деятельности головного мозга? ЧМТ? - это можно понять из симптоматики.
      
Валентина Викторовна | (Петропавловск-Камчатский) | 06.02.2017 06:30
В данный момент у ребенка наблюдаются успехи в занятиях, в общении, в понимании. Никаких приступов эпилепсии не наблюдаю.Начал иногда ходить на носочках почему-то, и то только дома. На боли никакие не жалуется. Лишь на сильно громкие звуки реагирует, закрывает уши. Спит крепко и хорошо.И всегда спал хорошо очень. ТВ мы исключили, т.к. сильно пере возбуждается от него.
Спасибо за ответ, доктор!
   
Про ходьбу на носочках читайте на моём сайте, там описано с чем связано, как лечить и где.
www.detskiivrach.ru
      
Валентина Викторовна | (Петропавловск-Камчатский) | 09.02.2017 23:11
Спасибо большое.Почитаем!Давно он на носочках не ходил!
   
Валентина Викторовна | (Петропавловск-Камчатский) | 15.02.2017 23:13
Александр,спасибо!Психолог занимается два раза в неделю, плюс дифектолог два раза в неделю, и логопед ежедневно в группе, плюс раз в неделю индивидуальное занятие в моем присутствии.
   
Валентина Викторовна | (Петропавловск-Камчатский) | 22.01.2018 04:09
Олег Иванович, Спасибо за ответ. Как можно Вам направить само ЭЭГ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2011
19:17
Лиля :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.06.2012
09:13
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.12.2012
11:01
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.11.2019
08:41
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.09.2015
05:42
Мурад :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.07.2011
10:35
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.12.2010
13:45
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.02.2011
10:29
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.03.2011
14:44
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.03.2011
22:12
ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0