ЗПРР. ВОЗМОЖНО ЛИ УСТАНОВИТЬ И УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ?

№485798 ЗПРР. ВОЗМОЖНО ЛИ УСТАНОВИТЬ И УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ?
Марина Жен., 27 лет. Ростов
Ребенку 1год и 3мес. С рождения до 3 мес. развитие было в норме, далее появился гипотонус мышц. С опозданием сел, пополз. Ходит с 1года и 2мес., но до сих пор походка шаткая, часто падает, руки во время ходьбы согнуты в локтях, косолапит. Также есть кривошея. Отсутствует указательный жест, не понимает обращенную к нему речь, не отзывается на имя, не разговаривает, только произносит отдельные звуки. Были проведены обследования НСГ, вызванные потенциалы, ЭЭГ. Результат НСГ: незначительное расширение тел боковых желудочков мозга. Вызванные потенциалы: признаки умеренной фоновой гипоксической дисфункции активации стволовых структур. Задержка формирования когнитивного компонента Р300. Результат ЭЭГ: На фоне выраженных диффузных изменений отмечается межполушарная асимметрия, преимущественно слева преобладают патологические медленные волны. Поставлен диагноз: последствие перинатального поражения головного мозга, гипертензионный синдром изб. компенсация, ЗПРР. Назначено лечение кортексин+винпоцетин+элькар, далее церебрум композитум+диакарб+аспаркам, далее пантогам. Во время уколов кортексина ребенок стал мотать головой. Боюсь, чтобы от лекарств не стало хуже. Мне хотелось бы разобраться в причине и, если это возможно, устранить ее. Предполагаю, что это может быть связано с родовой травмой в области шеи, так как ребенок во время родов шел рукой вперед. Потом в роддоме мне показали шишечку на плече, но сказали: «это ничего страшного, вывих сустава, все само восстановится». Подскажите, может это быть причиной или нет? Сама беременность и роды прошли нормально. Есть ли смысл в данной ситуации лечить лекарствами? Хочу пойти к остеопату, но сомневаюсь. Если причина в защемлении и его удастся устранить, то возможно ли восстановление ребенка до нормального состояния? К кому следует обратиться?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вполне может так быть. Вы правы. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового и очного детского врача невролога-реабилитолога.