НА СКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО И ОПАСНО?

№964946 На сколько это серьезно и опасно?
Светлана Жен., 37 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,ваши рекомендации,, на сколько это опасно и какие могут быть последствия?! Вчера сделали сыну 8 лет МРТ : При мрт исследовании головного мозга в трех проекциях ,в режимах MYELO ,T1W, T2W и Tirm .
Срединные структуры расположены симметрично. Желудочки мозга размерами : lV -12,1мм, lll-4,2мм ( до 5мм) ,ЦОБЖ справа -4,5мм, слева 2,8мм( до 12-15мм) . Между передними и задними медиальными отделами тел боковых желудочков определяется образование в форме песочных часов ,шириной в дорзальном основании 23мм , гомогенной ликворной интенсивности в режимах Т1W и T2W, с ровными четкими контурами . Сильвиев водопровод проходим. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности больших полушарий борозды,межполушарная ,латеральные щели выглядят обычно, цистерны основания мозга широкие. Кровеносные сосуды оболочек мозга широкие,количество обильное.
Кора и белое вещество головного мозга, базальные ядра , внутренняя капсула,мозолистое тело,мостомозжечковый угол,ствол четко дифференцированы. Субкортикально, в лучистом венце определяются множественные очаги и линейные структуры повышенной интенсивности сигнала в режиме T2W с четкими контурами за счет расширения межтканевых пространств. Вход в туркцкое седло расширен полость заполнена жидкостью. Гипофиз уплощенной формы, средних размеров , обычной структуры и положения. Ножка расположена центрально. Хиазмальная область без особенностей.
Параселлярные структуры без особенностей.
Внутренние слуховые проходы симметричны,средней ширины.
Мозжечок правильной формы, размеров, структуры. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Краниовертебральный переход без особенностей .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Киста прозрачной перегородки. Киста кармана Ратке.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не критично, и является вариантом НОРМЫ!