НЕЙРОСОНОГРАФИЯ С ДУПЛЕКСНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№975986 Нейросонография с дуплексным исследованием сосудов головного мозга
Сабина Жен., 121 лет. Казахста Алматы
Структуры головного мозга деференцируют четко. Рисунок борозд и извилин сохранен.
Субарахноидальное пространство ( N до 0,2 см) Расширено до 0,4 см
Межполушарная щель (N до 0,4 см) не расширена
Передние рога боковых желудочков ( N до 0,5 см). D=0,20 см. S=0,20 сМ
Тела боковых желудочков (N до 0,4 см) D=0,12. S=0,12 см
Затылочные рога (N до 1,6 см) D=0,95 см S=0,98 см
Сосудистые сплетения (N до 1,2 см) D=0,60 см S=0,60 см
Контур ровный. Структура однородная.
3 желудочек (N до 0,3 см) - 0,12 см
4 желудочек (N до 0,4 см) - 0,25 см
Большая цистерна (N до 0,5 см) -0,26 см
Подкорковые ядра б/о
Срединные структуры б/о
Стволовые структуры, мозжечок б/о
Изменения в области таламо- каудальной вырезки: справа определяется гиперэхогенное включение неправильной формы размерами 0,50*0,35 см с кистозным компонентом в структуре Д=0,35см.
Эхогенность перивентикулярных областей равномерна.
УЗДГ:
Кровоток в БА ИР-0,75 (N 0,65-0,70)
Кровоток а ПМА ИР - 0,73 ( N 0,65-0,70)
Скорость кровотока в вене Галена 6,8 см/ сек. (N 10-12 см/сек.)
Заключение на момент осмотра:
Показатели вентикулометрии в норме. Расширение субарахноидального пространства. Эхо картина постгипоксических изменений головного мозга, ПИВК 1 степени справа в стадии кистозной трансформации.
УЗДГ: гипертонус ПМА, БА. Нарушение венозного оттока.
ребенку 1 месяц 21 дней, девочка
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все дело в том, что диагнозы в детской неврологии, по одной описательной части вспомогательного исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного ребеночка. А больной ребеночек, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Отсюда и следует главный вывод: в вашем случае необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и толкового детского врача-невролога!