ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГЛАЗА У МЛАДЕНЦА

№148679 выделения из глаза у младенца
наталья Жен., 21 лет. пермь
Здравствуйте! у меня дочки 3 месяца со второго дня жизни выделения из одного глаза, думали коньюктивит, прописывали капли тобрекс, сульфацил натрия и левомицетин, выделения проходили но появлялись вновь, врач сказал что у нее не проходимость слезового канала и направил нас на зандирование! ВОПРОС.... какие могут быть последствия и возможно ли что все само пройдет, а может можно сделать когда она станет старше????
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравстуйте. Вам необходимо обсудить с лечащим врачом методику массажа, затем проводить зондирование.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Если на фоне проводимого противовоспалительного
лечения (капли, мази) явления воспаления стихают, а потом вновь появляются, то в данном случае зондирование слезных путей необходимо.
При правильном проведении осложнений не должно быть! А вот при длительно существующей непроходимости (если, как Вы пишите сроки откладывать, пока ребенок будет старше) возможны осложнения. Оптимальным возрастом для проведения зондирования является возраст от 3-4 мес. до 6 мес. У детей такого возраста, в нашей Клинике, для создания благоприятных условий как ребеночку, так и хирургу оно проводится в условиях медикаментозного сна.
Обращайтесь, всегда рады помочь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Откладывать на более поздние сроки зондирование слезного канала не нужно, каких-то осложнений после проведения зондирования не наблюдается. Без данной процедуры проходимость слезного канала не восстановится.