КОНЬЮКТИВИТ У НОВОРОЖДЕННЫХ

№151328 Коньюктивит у новорожденных
ALIA Жен., 26 лет. KAZAKHSTAN Pavlodar
Сыну 2.5 месяцев после рождения через несколько дней у него стали гнойтся два глаза. Педиатр назначила левомицитин капли. Прокапали не помогло потом тетрациклиновую мазь закладывали долго потом тобрекс капли. Ходили к окулисту второй день капаем офтаквикс глаза уже натерли. Если забиты каналы то окулист сразу бы сказала?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Клиническая картина у Вашего ребенка похожа на непроходимость носослезного канала. На фоне этого возник дакриоцистит. Необходимороведение зондирования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте,
Непроходимость носослезных каналов всегда сопровождается явлениями конъюнктивита с гнойным отделяемым. До зондирования каналов необходимо проводить консервативное лечение (капать капли тобрекс или флоксал 4р. в день не менее 2-х недель, проводить массаж в области слезного мешка). При отсутствии эффекта от этого лечения, решается вопрос о зондировании носо-слезного канала.