ПОДСКАЖИТЕ

№210601 Подскажите
Екатерина Жен., 29 лет. московская область
Мему сыну 6 месяцев Врач поставил что у него дальнозоркость +7, и ни какого лечения не назначил. А когда нам было 2 месяца всё было нормально.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такого быть не может. Проверьте рефракцию после расширения зрачков в другом месте.В этом возрасте норма = +4,0 дптр.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! У Вашего сына гиперметропия высокой степени - это такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится за сетчаткой. Связано это, прежде всего, с короткой переднезадней осью глазного яблока. Если это состояние не лечить, то у ребенка может развиться амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Кроме того, это заболевание действительно значительно увеличивается риск развития сходящегося косоглазия.
Правильно подобранные очки, которые на начальном этапе назначаются для постоянного ношения - основа лечения гиперметропии, в вашем случае целесообразно одеть уже в этом возрасте. Как правило очки назначаются на
2,5 -3 диоптрии меньше степени гиперметропии. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия. К проведению этого лечения можно будет приступить с 2-3 лет.
На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости. Обращайтесь, будем рады помочь Вам.