ПОДСКАЖИТЕ КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ

№404163 подскажите как лучше поступить
анна Жен., 39 лет. россия екатеринбург
здравствуйте! моему ребёнку 4 года во время прохождения медосмотра у окулиста у нас не получилось ничего с таблицей ,пришлось капать глаза и идти в тёмную комноту, в тёмной комнате нам сказали что всё впорядке и не смогли поставить диагноз, отправили домой. Когда пришли сново ,через неделю, нас посадили и сразу стали проверять с линзами и назначили нам постоянно носить очки поставив диагноз астигматизм od=cyl+0.5dr=0.7 ось=90 os =cyl+0.5dr=0.7 ось=90 . Нужно ли нам ещё каким нибудь способом проверить зрение и каким чтобы быть уверенным в диагнозе прежде чем одевать на ребёнка очки и могут ли нам они навредить если у ребёнка всё впорядке, как нам сказал врач что от них хуже не будет, но если что сразу прийти.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если Вы не доверяете врачу, то покажитесь другому. Заочно невозможно оценить правильность диагноза и лечения.Способ один - квалифицированный врач.Методы диагностики одинаковые.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анна! Диагноз астигматизм можно поставить с помощью объективных
методов исследования, таких как авторефрактометрия и скиаскопия. В случае
выраженного астигматизма необходимо назначение очковой коррекции для
постоянного ношения. Обследование детей обязательно должно проводится с
расширением зрачка, т.к. только эти данные являются достоверными. Чтобы избавиться от всех опасений, необходимо провести полное офтальмологическое обследование , по результатам которого будут даны рекомендации. Неправильно подобранные очки могут не нанести вреда ребенку, но необходимое для лечения время будет упущено.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Если у Вас есть какие-то сомнения в качестве обследования в поликлинике, то нужно повторить диагностику в другой клинике, где рефракцию определяют с помощью авторефрактометрии. И, если будут обнаружены отклонения в рефракции от возрастных норм, то очки надо носить обязательно.