АСТИГМАТИЗМ

№263438 Астигматизм
Анна Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! моему ребенку 6 лет, были вчера на консультации и обследовании у офтальмолога, поставили диагноз сложный гиперлитропический астигматизм, зрение од 0,4 ос 0,5 (незнаю правильно ли разобрала). подскажите пожалуйста что это такое и какие могут быть последствия? и можно ли это вылечить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это врожденная дальнозоркость с нарушением чаще всего сферичности роговицы . В зависимости от степени гиперметропии и астигматизма надо носить очки или контактные линзы.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анна! Гиперметропический астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего врожденное состояние. Если астигматизм не лечить, то у ребенка разовьется амблиопия. Правильно подобранные очки, которые на начальном этапе назначаются для постоянного лечения - основа лечения при астигматизме. Своевременно начатое лечение - основа успеха в восстановлении нарушенных зрительных функций. Конечная цель лечения - высокое зрение без очков. Курсы лечения рекомендовано проводить
не реже 3 раз в год. Лечение проводится комплексно, включая различные методы физического, оптического и функционального воздействия. После лечения значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков. В большинстве случаев детей полностью избавляют от очковой зависимости.
Будем рады помочь Вам в нашей клинике, наш телефон 8 (495) 921-3772
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Астигматизм - это врожденное состояние, которое характеризуется резкой преломляющейся способностью роговицы и хрусталика глаза в разных мередианах. Ношение очков для ребенка обязательно. Если есть амблиопия (или "ленивый глаз"), то надо проводить лечение по повышению остроты зрения.