СЛОЖНЫЙ МИОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ, АМБЛИОПИЯ ОД

№673262 сложный миопический астигматизм, амблиопия ОД
Елена Жен., 40 лет. украина кременчуг
Здравствуйте,
Дочке 4,5 лет, при профилактическом осмотре поставлен диагноз: сложный миопический астигматизм, амблиопия ОД. Видит левым глазом все строки, кроме последней, правым только две верхние. Врач сказал, что очками ситуацию исправить не возможно. Только подбирать линзы, но, шансы на улучшение ситуации дает 50/50. Результаты обследования:
http://s017.radikal.ru/i404/1303/2d/6536922ff629.jpg
Хотела бы узнать Ваше мнение по нашей ситуации.
1.Какие возможны методы лечения?
2.Будет ли зрение левого глаза страдать из-за повышенной нагрузки из-за «не рабочего» правого ?
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.1 - Надо подобрать контактные линзы, лечить амблиопию, оценить состояние сред глаза. глазного дна.2 -может.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Елена! В Вашем случае показана постоянная очковая коррекция (+МКЛ) и курсы аппаратного (плеоптического) лечения повышенной эффективности. Также по результатам осмотра доктор должен дать рекомендации по режиму окклюзии.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Елена, здравствуйте! Вы абсолютно правы. Тех мероприятий, которые были Вам назначены, недостаточно. У Вашего ребенка достаточно сложная врожденная патология, которая требует постоянного наблюдения и проведения комплексного лечения. Правильная очковая коррекция является важной составляющей лечения. Также необходимо проведение комплексного аппаратного лечения для профилактики амблиопии, косоглазия и предупреждение прогрессирования миопии. Курсы лечения нужно проводить регулярно, не менее 4 раз в год. Зрение лучше видящего глаза может начать снижаться, если вовремя не начать лечебные мероприятия по лечению хуже видящего, т.к. в этом случае всю зрительную нагрузку лучше видящий глаз будет брать на себя. Будет возможность, приезжайте на лечение к нам.