АМБЛИОПИЯ, АСТИГМАТИЗМ, ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ

№684969 амблиопия, астигматизм, прогрессирующая близорукость
ольга Муж., 28 лет. калининград
сыну 8,5 лет. диагноз - амблиопия, средний астигматизм, прогрессирующая близорукость (-5,75). Зрение резко падает с 5 лет (на 2 диоптрии в год). предлагают склеропластику. Есть ли другие методы остановления прогрессии,? можно в этом возрасте вылечить амблиопию? и примерно на сколько % по статистике? что делать с астигматизмом? Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Педиатр и офтальмолог должны найти причину появления миопии прогрессирующей и определить возможность лечения основного заболевания. Вариантов диагноза много. Склеропластика - попытка остановить рост глаза. В 8-9 лет амблиопия не лечится. Офтальмолог должен оценить состояние сетчатки и зрительного нерва. В письме нет полной информации для ответа на вопросы.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Нужно исключать кератоконус и скрытую глаукому.(сделать пахиметрию, кератотопограмму, тонографию, компьютерную периметрию, измерить размер глаза) Если астигматизм не прогрессирующий, то коррегировать очками. Амблиопию лечить бесполезно. Склеропластика помогает в 50% случаев.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга!
Помимо склеропластики существует еще коллагенопластика и
ИСУ. Кроме того необходимо делать глазную гимнастику и регулярно проходить курсы
аппаратного лечения. Миопия и астигматизм требуют адекватной очковой коррекции.
Лечение амблиопии эффективно у детей в возрасте до 10 лет.
Приходите к нам,
результаты лечения хорошие.