ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ

№92692 Прогрессирующая близорукость
Ирина Жен., 44 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте, Ольга Вадимовна! Огромная просьба помочь мне определиться. Сыну 13 лет, близорукость прогрессирует более чем на 0,5 Дптр в год , уже -6,0,врачи предложили склеропластику, а я поискала по форумам информацию по этой теме, за рубежом отказались от этой операции, да и в"Крымском республиканском медицинском центре реабилитации зрения" тоже придерживаются этой позиции. Насколько я поняла альтернативой являются ночные линзы, ортокератологические кажеться, тоже затормаживают развитие близорукости. Не знаю, что и делать, я понимаю, что мне решать, но не хочеться навредить ребёнку. Помогите советом, каково Ваше мнение, пожалуйста! Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Миопия - группа заболеваний. Надо определить причины прогрессирования миопии и устранить их и только потом определить тактику лечения. Эффективность ночных линз не доказана. Попробуйте носить контактные линзы. Хирургическое лечение имеет риск осложнений и нет 100% гарантии успеха. Показания к хирургическому лечению можно определить только на очной консультации.