БЛИЗОРУКОСТЬ

№873127 Близорукость
Ирина Муж., 8 лет. Беларусь Минск
Добрый вечер.Ребенку 8 лет ставят диагноз миопия слабой степени обоих глаз. А сегодня другой врач еще намерила небольшое косоглазие одного глаза из-за разницы в диоптриях.Прописали очки постоянного ношения, хотя ребенок говорит, что все видит вдалеке нормально, кроме мелких надписей, возможно ли до следующего осмотра через 3 месяца не одевать очки, а то зрение еще больше ухудшится, а уже после динамики принимать решение о ношении очков. Возможно какими-то методами или лекарствами вернуть нормальное зрение, может это возрастное, в семье нет ни у кого проблем со зрение. Прописали очки : -0,5 и -1,0. DP=58mm это правильно подобранные очки, можно ли упражнениями и исключением телевизора и компьютера добиться не прогрессирования данного заболевания. Спасибо за ответ.
<RIGHT>
(REF VD=12.0mm)
sph. Cyl AXIS
*-0.50 -0.50 78 0
<-0.50 -0.50 79 >

<LEFT>
(REF VD=12.0mm)
sph. Cyl AXIS
*-1.75 0.00 0
<-1.75 0.00 >
PD=59mm
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять на 2-3 день расширения зрачков после устранения спазма аккомодации. ОЧКИ НЕ НУЖНЫ. Офтальмолог и педиатр должны найти причину изменений и совместно назначить лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ирина! Если речь идет о прогрессирующей миопии, рекомендовано:
Проводить курсы аппаратного лечения (направленные на повышение резервов аккомодации, остроты зрения) и по результатам подбор очков (в дальнейшем возможна ортокератологическая терапия). Разница рефракции в 1,0 Д никогда не станет причиной развития косоглазия и не составит трудностей в подборе очков с максимальным комфортом для правого и левого глаза. Все мероприятия, направлены на стабилизацию близорукости, проводятся и в подростковом возрасте (учитывая общий рост ребенка, к сожалению, статистика миопии неутешительна). Возможна коррекция хирургическим способом – после 18-ти лет.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ирина, здравствуйте! Миопию необходимо лечить. Лечение направлено на стабилизацию миопии и остановку роста ее прогрессирования. Курсы терапевтического лечения нужно проводить 1 раз в 3-4 месяца. Соблюдение зрительного режима в домашних условиях обязательно! Нужно обследовать ребенка, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие косоглазия. Все рекомендации можно будет дать после обследования.