АСТИГМАТИЗМ И БЛИЗОРУКОСТЬ

№187911 Астигматизм и близорукость
Яна Жен., 14 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Я серьёзно занимаюсь спортом(баскетболом) , у меня хорошие данные к спорту, но вот зрение подкачало(( У меня астигматизм и близорукость(все в кучу) , и врач говорит, что если я займусь профессионально спортом, могу потерять зрение(((((( но без спорта тоже я жить не смогу(( Скажите можно ли мне продолжать проф. заниматься спортом(если в линзах))
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При миопии средней и высокой степени есть риск отслойки сетчатки при поднятии тяжестей, травмах головы.Каждый человек сознательно сам выпирает приоритеты в жизни.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Яна
Ограничения в физической нагрузке вводятся при патологии сетчатки (ее дистрофии, отслойки) - это чаще при высокой степени близорукости. Поэтому необходима консультация врача.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Яна! Ограничение физической нагрузки зависит не от астигматизма или близорукости, а от наличия на сетчатке опасных дистрофических изменений, которые могут привести к отслойке сетчатки, что может повлечь за собой резкое снижение зрения. Для того чтобы исключить эти изменения необходимо провести детальный осмотр периферических отделов сетчатки с помощью специальной линзы. Если этих изменений нет, то занятия спортом, в том числе и профессионально, абсолютно не противопоказаны.