АСТИГМАТИЗМ

№220460 астигматизм
ольга Жен., 25 лет. россия омск
здравствуйте! У меня и свекровки остегматизм. т.е. вероятность с 2-х сторон со стороны мамы и папы, что и у ребенка будет таже «паталогия». проверялись в год и в 2 вроде все было норамльно. сейчас ребенку почти 4 года, стала замечать, что она стала щуриться и приближаться к телевизору почти вплотную. подскажите пожалуйста со скольки лет можно выявит остигматизм у маленьких детей, и может это сделать любой детский окулист? не хочу запускать как это было у меня, очень долгое время не прписывали очки вообще, потом носила с простыми стеклами, хотя и не очень помогало (в особенности болела голова) свои первые очки, в которых я действительно вижу появились у меня с 20 лет.)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм - врожденное состояние роговицы, можно определить на первом году жизни.Вам надо на консультации офтальмолога определить рефракцию после расширения зрачка. Очки уже можно носить .
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в
глазу одновременно существуют два оптических фокуса. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего врожденное состояние, однако это не значит, что всегда имеется прямое наследование астигматизма от одного из родителей или ближайших родственников. Если имеется наследственная предрасположенность и указанные Вами жалобы, то необходимо пройти полное офтальмологическое обследование т.к. своевременно начатое лечение - основа успеха в восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Выявить наличие этого оптического дефекта может офтальмолог с самого раннего возраста, однако исключить диагностическую ошибку нельзя.
Обращайтесь, будем рады помочь Вам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте,
Вам необходимо обследовать ребенка, желательно в специализированной офтальмологической клинике, где более точно смогут установить диагноз и назначить необходимое лечение. Главное не затягивать и своевременно предпринять меры.