ГНОИТСЯ ГЛАЗИК

№151108 Гноится глазик
Ольга Жен., 24 лет. Россия Бийск
Здравствуйте, моему сыну 1год, у него с рождения гноится правый глаз,обращались к окулисту,он сказал,что слезной канал открыт,но узкий.Капали левомецитин,сульфацил,дексаметазон,колларголо-димедроловые капли ничего не помагает. Подскажите как быть?
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Нужно расширить (бужировать) слезный канал.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего у Вашего ребенка имеется
непроходимость слезных путей т.к. только она может привести к хроническому дакриоциститу - это воспаление слезного мешка, симптомами которого являются гнойное отделяемое, не поддающемуся консервативному лечению в течении 1 года. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Для восстановления нормального хода и отведения слезной жидкости проводится зондирование слезо-носового канала. Лучше всего проводить зондирование в состоянии медикаментозного сна (под легким поверхностным наркозом 10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У Вашего ребенка картина непроходимости носослезного канала, необходимо проведение зондирования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга
Необходимо провести пробу на проходимость слезного канала, взять мазок с конъюнктивы на выявление флоры и чувствительность ее к а/бактериальным препаратам, проконсультироваться у ЛОР-врача для исключения патологии Лор-органов.