ГНОИТСЯ ГЛАЗИК

№323099 гноится глазик
Natalija Жен., 30 лет. Волжский
Зрраствуйт дочке 2,5 мес. уже больше месяца гноится глазик, не очень сильно но в уголке глаза переодически собирается гной, промываю чаем, закапываю фурацилин, и капли гентамицина. но не помогает, были у врача, он сказал что это не может быть закупоркой слезного канала, так как гноится не с рождения, скорее всего коньюктевит, но какого рода не сказал и приписал другой антибионик капать. У ребенка глаз не красный, не опух, гноится только один глаз, и бывает вытикают слеза даже если она не плачет. Как вы считаете достаточное лечение поменять идин антибиотик на другой . Или может посоветуете , что-то еще. Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог, ЛОР-врач и педиатр должны найти причину изменений и назначить лечение. Капать можно витабакт по 1 капле 4 раза в день 2 недели.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталия! Скорее всего, у Вашей дочери все- таки непроходимость слезных
путей, гнойный процесс может манифестировать не с рождения, а в возрасте до 1,5-1 месяцев. Это состояние возникает в результате нерассасывания эмбриональной ткани в устье носослезного канала. Основной способ лечения - массаж слезного мешка сверху вниз. Слизистая пробка может пробить эмбриональную пленку, закрывающую носослезный канал. Для уменьшения клинических явлений применяют растворы антибиотиков, сульфаниламидов. При отсутствии эффекта от массажа в течении 2 месяцев проводят зондирование. В случае истинной непроходимости -это единственный
эффективный метод лечения. Для создания благоприятных условий как врачу, так и ребенку, зондирование лучше проводить в состоянии медикаментозного сна . Точно определить тактику ведения именно в Вашем случае можно только после непосредственного осмотра.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Рекомендуем проводить массаж в области слезного мешка, использовать сосудосуживающие капли в нос, капать капли "Тобрекс" по 1 капле 3 раза в день в закисающий глаз. Если в течение 2 -х недель картина прежняя - обратитесь на консультацию к офтальмологу.