АДЕНОВИРУСНЫЙ КОНЪЮКТИВИТ

№223361 Аденовирусный конъюктивит
Елена Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Вчера на приёме у детского офтальмолога ребёнку(5 лет) поставили диагноз аденовирусный конъюктивит . За три дня до приёма(когда глаз был только покрасневшим без отёка и нагноений) капали левомицитин, интерферон, промывали глаз фурацилином. Вчера на приёме врач отменил левомицитин, ссылаясь на то, что он малоэфективен при данном диагнозе и сказал что назначит антибиотик посильнее. Выписал след. препараты: Цикломед, интерферон, тетрациклиновую мазь.Купили цикломед, начали капать ребёнку днём и вечером, не обратив внимание на инструкцию. Уже вечером начала читать и пришла в замешательство-в аннотации не сказано ни слова про то, что это антибиотик и что Цикломед можно применять при лечении вирусного коньюктивита. У меня закралось сомнение по по поводу правильного назначения препарата, ведь врач мог ошибиться( все мы люди) , есть много схожих по названию препаратов. Или же просто не дописал в рецепте тот сильный антибиотик которым он обещал заменить левомицитин? Будте добры прокоментируйте, данное назначение.Может всё правильно выписано и я просто в силу своей некомпетентности, что-то не понимаю.Сейчас перестала капать Цикломед ребёнку.Очень жду ответа. Заранее благодарна Вам за разъяснение.
С уважением, Елена.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо исключить аллергический конъюнктивит. Покажитесь ЛОР-врачу.При лечение вирусного конъюнктивита основное лекарство офтальмоферон =противовирусное, антибиотики назначают как профилактика гноя. Вместо антибиотикорв можно капать витабакт 5 раз в день 2 недели. Лечение вирусного заболевания около 1 мес.Тетрациклиновая мазь не нужна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Возможно в рецепте был написан «Ципромед», а не «Цикломед». Но лучше обратиться в Вашему окулисту.