ИЗЛЕЧИМА ЛИ ГЛАУКОМА?

№224679 Излечима ли глаукома?
Виталий Муж., 28 лет. Россия Омск
У моего деда глаукома на оба глаза с 1999 года. Он потерял надежду на лечение. не видит вообще. даже силуэты. Скажите, есть ли какие нибудь клиники где восстанавливают зрение после глаукомы? И если есть, то где находятся такие клиники и сколько примерно стоит операция? Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глаукома имеет главный признак - глаукоматозную атрофию зрительных нервов. Вылечить атрофию зрительных полностью нельзя. Определить возможности улучшения ситуации можно только на очной консультации в зависимости от характера и степени тяжести изменений тканей глаза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Виталий
При глаукоме от повышенного давления безвозвратно погибают волокна зрительного нерва. На сегодняшний день медицина не в состоянии "оживить" эти нервные волокна и вернуть зрение при далеко зашедшей глаукоме не возможно.