НЕ РАСКРЫЛСЯ СЛЕЗНЫЙ КАНАЛ ГЛАЗИКА У РЕБЕНКА, ДАКРИОЦИСТИТ

№233696 не раскрылся слезный канал глазика у ребенка, дакриоцистит
виталий Муж., 33 лет. россии Воронеж
3 месяца, глазик слезиться и скапливается гной, по анализу микрофлора не обнаружина промывали миромистином, капали тобрекс, ка избежать хирургического вмешательства?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно капать витабакт 4 раза в день, делать массаж слезных путей. Офтальмолог и ЛОР-врач дорлжны установить причину изменений и только потом решать вопрос о тактике лечения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Виталий! Скорее всего у Вашего ребенка непроходимость носослезного канала. При наличии препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться.
Для восстановления нормального хода и отведения слезной жидкости необходимо провести зондирование. Я рекомендую проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. В этом случае возможно не только спокойно, без стресса для ребеночка, провести процедуру, но и проверить достигнут ли желаемый эффект, что практически исключает необходимость проведения повторного зондирования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Промывание слезных путей необходимо, иначе периодически будет беспокоить гнойное отделяемое из глаз.