ДАКРИОЦИСТИТ

№175924 дакриоцистит
Виктория Жен., 32 лет. россия санкт-петербург
малышу сейчас 10 месяцев, с рождения с левого глаза текут слезы по щеке, глаз немного был воспален. В 6 месяцев поставили диагноз дакриоцистит новорожденных провели лечение: капали бактерицидные капли и массаж. Сейчас слезы текут с утра, после плача, на улице, во время насморка, глаз не воспален (утром в уголке можно наблюдать крошечные выделения ). Офтальмолог в поликлинике сказала что все пройдет , а если нет будут делать операцию в 3 года. Чем можно сейчас помочь, не хочется доводить все до операции?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо было делать зондирование слезных путей до 6 мес. Покажитесь ЛОР-врачу.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Виктория

Описываемые Вами симптомы говорят о том, что, по всей видимости, у ребенка сужение слезно-носового канала, которое и является причиной нарушения нормального оттока слезы в полость носа. Также сужение, в зависимости от причин, его вызывающих, может лечится не только оперативно, но и путем зондирования или буксирования слезно-носового канала в раннем детском возрасте. Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо обследовать ребенка в профильном лечебном учреждении.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Виктория! У Вашего ребенка имеется истинная непроходимость
слезо-носового канала. Выжидательная тактика абсолютно не показана. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, единственным эффективным методом лечения является зондирование. Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект. Если
зондирование производится опытным хирургом, то осложнений быть не должно. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. В вашей ситуации, ни в коем случае затягивать с проведением зондирования не стоит, так как могут возникнуть осложнения длительной непроходимости.