ДАКРИОЦИСТИТ НОВОРОЖДЕННЫХ

№139090 Дакриоцистит новорожденных
Вероника Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
Выписывали дочу из роддома с конъюктивитом. Сказали, что если будут глаза гноиться, капать ципромед. Он помогал, но на время. Перестаешь капать-глаза снова заплывают. В 2 месяца поставили диагноз дакриоцистит новорожденного, направили на зондирование каналов. В заключении написано:препятствие на уровне перехода мешка в костную ткань. Проходимость-левый глаз полная, правый-частичная.После зондирования капали софрадекс. В результате левый глаз не беспокоит, правый начал снова гноиться примерно через месяц. Назначили повторное зондирование.Заключение:препятствие на уровне перехода мешка в костную ткань.Назначено: массаж, ципромед, дексаметозон. В течении последующих 2 недель сохранялось слезостояние, после ночного сна веки склеивались. Гноя не было.Назначен фиоксал. Через неделю веки отекли, покраснели, стал выделяться гной. Дочь постоянно чесала глаз. Врач сказал,что дело не в протоке. Назначил бакпосев и капать дексону. Бакпосев показал наличие Staphiloccocus aureus.(ранее он был выявлен у меня в грудном молоке). Чувствительность к оксацилину, гентамицину, олеандромицину, клиндамицину,ванкомицину. Врач назначил капать гентамицин. Пока капали-глаз выглядел здоровым, никаких жалоб. Сейчас капать закончили-глаз сухой, но появилось светлое отделяемое во внутреннем углу глаза и глаз начал опять склеиваться. Ребенку сейчас 6 месяцев. Посоветуйте, что нам делать далее, очень нужна Ваша помощь. И еще вопрос, может ли дакриоцистит повлиять на зрение, я очень волнуюсь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Тактика была правильной. На зрение это не повлияет. Небольшое количество отделяемого возможно, это норма. Сейчас можете промывать глаза ромашкой и подождать. На всякий случай проверьте ребеночка на дисбактериоз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
канала. Необходим осмотр окулиста. Процедура зондирования носо-слезного канала на зрение ребенка не влияет