ВРОЖДЕННЫЙ ДАКРИОЦИСТИТ

№918256 Врожденный дакриоцистит
Ася Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Дочке 3 месяца. У нее с рождения дакриоцистит. Капали Тобрексом, потом Флоксалом. Потом когда перестали стал гной выходить. Капаем Витабактом, глазки все равно киснут. Делаю массаж носослезного канала месяц. Один офтальмолог сказал нужно бужирование. Другоц что скоро пройдёт и типа даже массаж не нужен. Третий сказал что массаж нужен и что к году проходит у всех. Кого слушать? Поможет ли остеопат? И еще можно ли Колларгол покапать и в какой концентрации грудничкам? Бужирования крайне не хочу(((
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и ЛОПР-врач должны найти причину таких изменений после обследования и определить тактику лечения. Надо делать массаж слезных путей . Если  нет результата, то надо делать зондирование.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ася! Если у ребенка истинная непроходимость носослезного канала, единственный эффективный метод лечения - зондирование, которое необходимо проводить в условиях медикаментозного сна. Мы именно так эту процедуру и проводим. Это позволяет восстановить проходимость канала, не травмируя ребенка, контролировать ход зонда по слезным путям с учетом их анатомического строения, сразу по окончании зондирования оценить его эффективность, что исключает необходимость повторного зондирования. Покажите ребенка детскому офтальмологу для определения тактики лечения. Само это состояние не пройдет. Обязательно проводить лечение, чтобы не допустить развития осложнений. Будем рады помочь!