ДАКРИОЦИСТИТ

№876546 Дакриоцистит
Ясмин Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте. Малыш 2 месяца., слезится один глазик. Заметила еще в роддоме, врач сказала промывать кипяченой водой ., промывала ромашкой, безрезультатно. Выделения слизисто - гнойные . Во внутреннем уголке глаза бывает скопление выделений. Через месяц обратились к врачу прописали капли флоксал 4 р в день в первый день применений выделения стали больше потом начали проходить . Капали 7 дней , выделения прошли но слеза так и стоит . Сейчас снова стал закисать . Воспаления нет. Отмечается небольшое сужение глазной щели .
Сейчас делаю массаж и ромашка. Особых улучшений не наблюдаю . Доктор сказала если снова начнет сильно закисать то качать флоксал. + окомистин 4-5 раз+ массаж , если не поможет то на зондирование. Скажите на каком месяце лучше всего проводить эту процедуру? Нужны ли какие либо анализы перед процедурой?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Зондирование лучше проводить после обследования ЛОР-врача  и до 5-6 мес. Глаза можно промывать  витабактом и обязательно делать массаж слезных путей.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ясмин, здравствуйте! Если у ребенка истинная непроходимость носо-слезного канала, то противовоспалительное лечение будет иметь лишь временный эффект. Единственный эффективный метод лечения - зондирование слезных путей, которое проводится в возрасте от 3 до 6 месяцев, пока не возникли осложнения длительной непроходимости.
Мы проводим зондирование в условиях медикаментозного сна, это дает возможность провести процедуру, не травмируя ребенка, и сразу оценить эффективность ее проведения, что исключает возможность развития осложнений. Список анализов Вы можете уточнить по телефону в клинике.